3-я экологическая конференция, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды, «Семья. Ребенок. Экология»

В администрации города прошла 3-я экологическая конференция, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды, «Семья. Ребенок. Экология». Цель данного проекта заключается в активизации горожан всех возрастов для решения проблем окружающей среды и содействия улучшению экологической обстановки в Орске. При подготовке конференции организаторы уделили особое внимание тому, чтобы все, проводимые в ее рамках мероприятия, были связаны с экологическим воспитанием подрастающего поколения и другими задачами природоохранной деятельности в Год семьи.

Среди гостей мероприятия присутствовали глава города Юрий Берг, руководители и специалисты управлений администрации города, представители предприятий, воспитанники станции юных натуралистов, школьники, студенты, представители СМИ. Со словами приветствия к участникам конференции обратился Юрий Берг. В своей речи он подчеркнул особую значимость проводимого мероприятия для индустриального Орска. Юрий Александрович выразил благодарность юным экологам за неравнодушное отношение к проблемам окружающей среды. Он пожелал ребятам дальнейших творческих успехов и научных открытий.

В ходе мероприятия о больших достижениях орских школьников и студентов города в области экологии рассказали его участникам - начальник отдела экологии администрации Орска Ольга Кныш и главный специалист управления образования Нина Долматова. Они отмечали значительный вклад юных экологов в очистку малых рек - Елшанки и Ори. Все лето ребята убирали мусор с речных берегов, проверяли состояние водоохранных зон. На каникулах совместно с работниками МУП "Зеленхоз" школьники расчищали русла рек, освобождали их от грязи, обустраивали родники. Кроме этого, юные экологи ставили опыты и проводили научные исследования состояния воды, флоры и фауны орских малых рек.

В своем выступлении Нина Долматова отмечала, что одним из важных вопросов экологического образования дошкольников является проблема приобщения детей к природе, развития эмоционально окрашенного к ней отношения. Этим вопросом должны заниматься не только детские сады, школы и другие воспитательно-образовательные учреждения, но, прежде всего, родители.

Нина Викторовна долго перечисляла победы орских экологов на различных конкурсах и олимпиадах. Она подчеркнула, что многие победы ребят были бы не возможны без помощи родителей и энтузиастов-педагогов, готовых всегда помочь детям в их исследовательской работе.

В рамках форума ребята получили уникальную возможность обменяться опытом экологической работы, повысить уровень экологического образования.

С докладами и научными исследованиями на конференции выступили школьники и студенты: Ростислав Стрелецкий ученик школы №28, восьмиклассник школы №15 Владимир Сухов. Ученики гимназии №2 Прокудин Дима - 10-й класс и второклассник Степан Прокудин рассказали о результатах своих опытов о влиянии рационального питания на формирование здорового образа жизни. Наглядно показали процесс испарений воды в природе.

Актуально, в преддверии летних отпусков, прозвучала тема студентки ОПК Марии Горыниной «Проблемы семейного экологического отдыха».

Студентка ОГТИ Наталья Коровникова представила интересный проект, тема которого касалась психологических особенностей экологического образования детей. Своими выступлениями юные экологи призвали всех, кто не равнодушен к Орску принять активное участие в решении вопросов экологии человека и окружающей среды. Почему изменяется климат? Что нам мешает обеспечить чистоту родного города? Отчего люди так часто болеют – на все эти вопросы постарались ответить выступающие на городской научно-практической конференции «Семья. Ребенок. Экология».

Среди других тем, освещаемых и решаемых на форуме были и правовые проблемы охраны окружающего мира, и экология семьи.

На конференции впервые раздавались информационные буклеты, в которых рассказывалось о работе юных экологов города. Большой интерес у присутствующих вызвала красочная и содержательная газета «Орск.Экос. Информ». Работы юных экологов были собраны в специальной брошюре. Это теперь своеобразный учебник по экологии Орска.

Закрывая конференцию Ольга Кныш отметила: - Искренне надеюсь на то, что принимаемые нами меры и совместная работа администрации, депутатов, жителей Орска и вас, юных активистов, будут способствовать сохранению окружающей среды и природных ресурсов как основы жизнедеятельности последующих поколений. – Она также сказала, что мероприятия такого уровня привлекают к защите природы подрастающее поколение, объединяют юных экологов всего Орска. “Экологическая культура должна воспитываться с детства, в семье. В этом - залог успеха природоохранных мероприятий, которые сегодня проводятся во всем мире”, - подчеркнула Ольга Степановна.

От имени администрации города она поблагодарила всех участников за проявленный интерес, представленные доклады и плодотворную работу.

Делегаты конференции, обсудив проблему сохранности и чистоты окружающей среды, приняли ряд рекомендаций, направленных на улучшение природоохранной работы в городе. Они включает в себя проведение конкурсов, фестивалей, акций, мероприятий по очистке дворов, побережья рек, озер, благоустройству детских игровых площадок, разработку и защиту экологических проектов. Пропаганду экологического движения в средствах массовой информации. Формирование экологически грамотного поведения в быту, природе у детей и подростков.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий