В прошедшем году в Оренбурге на учете состояло 5515 ВИЧ-инфицированных

Из них более 4 тысяч — мужчины, более тысячи — женщины. На 1 января нынешнего года было зарегистрировано 10 детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция». За 2003 год в области умерло 8 больных СПИДом.

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Гайском районе. Рост заболеваемости зарегистрирован в Акбулакском, Бузулукском, Новосергиевском, Оренбургском, Сорочинском и Саракташском районах.

С начала регистрации ВИЧ-инфицированных на учет было поставлено 818 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, из которых 326 — в прошлом году. Они родили 488 детей, в том числе 198 — в 2003 году. Несмотря на асоциальность большинства беременных ВИЧ-инфицированных женщин, полный курс химиопрофилактики получили 214 из них, что составило 51,2%.

Продолжается рост числа ВИЧ-инфицированных медработников. Среднеобластной показатель заболеваемости медицинских работников составляет 2,7 на 1000. В Оренбурге он равен 3,2, в Орске — 6,1. Заболевшие, в основном, представители среднего и младшего медицинского персонала.

В области ведется достаточно активная профилактическая работа. В Оренбурге действует программа «Радуга», в рамках которой проводится профилактика ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Для ВИЧ-инфицированных разработана программа «Новая жизнь» и работает телефон доверия «Горячая линия» «Анти ВИЧ-СПИД». АМТВ со ссылкой на областной центр госсанэпиднадзора.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также