Алексей Чернышев принял участие в торжественном приеме, посвященном Дню города Оренбурга, который состоялся в городской администрации

Он отметил, что отдавая дань уважения первым губернаторам Оренбургского края, ученым с мировыми именами, мы должны помнить прежде всего первых горожан, прибывших в эти степи, солдатам и казакам, честно выполнившими свой долг.

История нашего города, отметил Алексей Чернышев, — это как бы история нашей страны в миниатюре. Все, через что прошла Россия, коснулось и нас, оренбуржцев: пугачевская вольница, волна революций, борьба с разрухой и безграмотностью, послевоенное восстановление народного хозяйства, реформы и перестройки.

Трудно переоценить роль города в формировании культурных традиций нашего края. С Оренбуржьем связано творчество таких людей как Ивана Крылова, Гавриила Державина, Сергея Аксакова, Александра Пушкина, Ивана Толстого, Владимира Короленко, Владимира Даля оказывало и по ей день оказывает влияние на оренбуржцев, учит их служению идеалам добра и справедливости. Вот почему сегодня оренбуржцы любят посещать театр, любят посещать выставки художников.

Мы так же гордимся теми, кто в 1941 году надел шинели и ушли на фронт и теми, кто заменил их на предприятиях в тылу. Только среди летчиков, подготовленных в нашем училище, 220 человек стали героями Советского Союза. Более 18 тысяч юношей и девушек сложили головы за свободу нашего родного края. Они погибли за нас с вами и мы обязаны выполнить свой долг передними, сохранить память о них и сделать наш город таким, в котором они хотели бы жить, красивом и богатом. И мы благодарны тем, кто в июне 2000 года заложил первый камень, в основание открытого на днях Дома памяти.

Труженики города внесли большой вклад в освоение газовых и нефтяных месторождений, освоении целинных и залежных земель, становлении промышленных гигантов на востоке нашей области. Недаром более 150 оренбуржцев удостоены звания Героев Социалистического труда.

Промышленность нашего города не только выстояла в период реформ, но и динамично развивается. Если сегодня по области объем промышленной продукции по сравнению с прошлым годом возрос на 19,3 процента, то вклад Оренбурга огромен. Достаточно сказать, что доля в областной консолидированный бюджет оставляет около 35 процентов.

Мы радуемся, что наш город хорошеет. Много сделано за последние годы и особенно при подготовке к юбилею. Этому способствует и финансовая помощь, в том числе и из областного бюджета. Так, за три с половиной года на развитие промышленности, на благоустройство было выделено более 2 млрд. рублей. Только за последние два года более 200 млн. рублей выделено на реконструкцию дорог. Нарядней стали наши улицы, увеличивается число парков. Строится жилье. Все это заслуга прежде всего горожан и результат большой организаторской работы, которую проводила и проводит администрация города Оренбурга под руководством главы города Юрия Мищерякова.

Сделано не мало, но предстоит сделать еще больше. Поскольку есть еще предприятия, которые нуждаются в оздоровлении. Есть проблемы в теплоснабжении, в снабжении водой, в работе общественного транспорта.

А сейчас с праздником, дорогие оренбужцы! С юбилеем тебя, родной Оренбург!

Губернатор области также вручил медаль “За заслуги перед Отечеством. заслуженному деятелю искусств Ольге Серебрийской. Благодарностью губернатора были отмечены: музыкант с мировым именем Мстислав Ростропович, глава администрации Северного административного округа Владимир Иванченко, глава администрации Южного административного округа Юрий Акимов и главный врач четвертой городской муниципальной больницы Сергей Никитин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также