Итоги работы фтизиатрической службы в прошедшем году

Итоги работы фтизиатрической службы в прошедшем году были подведены на областном совещании, в котором приняли участие главные врачи центральных районных больниц, противотуберкулезных учреждений, районные фтизиатры и врачи центров госсанэпиднадзора.

Отмечено, что в области по сравнению с 2002 годом улучшилась ситуация с заболеваемостью туберкулезом. В целом по России за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом выросла на 62%. Ежегодный рост в среднем составляет 10%. За это же время в России показатель смертности от туберкулеза увеличился на 68%.

В Оренбуржье территориальная заболеваемость на 8% выше, чем в среднем по России, а заболеваемость туберкулезом детей ниже на 39%. Показатель смертности от активного туберкулеза у нас почти в два раза меньше среднероссийского. Показатель раннего выявления туберкулеза и эффективности лечения в области по-прежнему лучше, чем в среднем в России, на 25%.

В течение года число выявленных при профилактических осмотрах больных туберкулезом возросло на 5%. И этот показатель выше среднероссийского почти на 24%. Самый низкий процент вновь выявленных больных при профосмотрах зарегистрирован в Асекеевском, Адамовском, Сорочинском районах, а также Бузулуке. АМТВ.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также