Сегодня, 10 января, Губернатором Юрием Бергом подписан указ  о дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Оренбургской области.

Согласно документу министерству образования поручено обеспечить достоверный учет посещаемости обучающихся образовательных организаций в классах (группах) с выяснением причин их отсутствия, а также своевременную изоляцию учеников и персонала с признаками респираторного заболевания. Кроме того, предусматривается возможность приостановки учебного процесса по причине заболевания гриппом и ОРВИ и досрочный роспуск учащихся на каникулы, исходя из эпидемиологической ситуации. В настоящее время, по решению городских властей, фактически продлены зимние каникулы для школьников областного центра.

В области ограничивается проведение всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.

Министерство здравоохранения должно организовать проведение раздельного приема пациентов с признаками гриппа и ОРВИ в медицинских организациях государственной системы здравоохранения области, оказание первичной медицинской помощи больным с симптомами гриппа и ОРВИ преимущественно на дому; а также активный патронаж беременных женщин.
В образовательных, лечебно-профилактических организациях, учреждениях социальной защиты должна быть обеспечена текущая дезинфекция, ношение масок, усилен контроль по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима. Люди с признаками заболевания гриппом и ОРВИ не должны допускаться к занятиям  и работе.

Главам муниципальных образований поручено приостанавливать поэтапно учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по причине заболевания гриппом и ОРВИ.

Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендовано усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий.
Указ вступает в силу с 10 января 2017 года.

Для справки
По информации Роспотребнадзора по Оренбургской области за период с 02.01.2017 по 08.01.2017 зарегистрировано 9,6 тыс. случаев заболеваний, из них 65% приходится на  детей.  Превышение недельных пороговых значений зарегистрировано во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению – на 67,5%.
В Оренбурге зарегистрировано около 6 тыс. случаев, что на 7,3% выше уровня предыдущей недели. Уровни заболеваемости превысили эпидемический порог на 83,6%, в том числе во всех возрастных группах.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий