Введены дополнительные меры по предупреждению гриппа и ОРВИ

В Правительстве Оренбургской области разработаны дополнительные меры по  ограничению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения.

Так, министерствам культуры и внешних связей, образования, физической культуры, спорта и туризма, социального развития до стабилизации уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) поручено ограничить проведение всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.

Министерству здравоохранения Оренбургской области поручено ввести в действие  поэтапные планы перепрофилирования стационаров для обеспечения госпитализации  больных  гриппом и ОРВИ.

Одна из мер - проведение раздельного приема пациентов с признаками заболевания в медицинских организациях здравоохранения и оказание первичной медицинской помощи больным с симптомами гриппа и ОРВИ преимущественно на дому.

Особое внимание рекомендовано уделить беременным женщинам, обеспечив раннее выявление и постоянное медицинское сопровождение беременных женщин с признаками заболевания гриппом и ОРВИ, их своевременную госпитализацию. Обеспечить экстренную неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ (по эпидемическим показаниям) среди наиболее уязвимого не вакцинированного против гриппа контингента в стационарах лечебно-профилактических учреждений.

Поручено также обеспечить своевременный перевод стационаров соматического профиля пациентов с признаками ОРВИ в инфекционные или перепрофилированные отделения для госпитализации  по клиническим показаниям. Работа медицинских организаций будет вестись по режиму инфекционных стационаров с учетом эпидемиологической ситуации  до снижения  заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Первичная медицинская помощь больным с симптомами респираторных вирусных инфекций будет оказываться на дому путем увеличения численности бригад скорой и неотложной медицинской помощи, привлекая для этих целей врачей всех специальностей. Особое внимание будет уделено оказанию медицинской помощи и динамичному наблюдению, своевременной госпитализации больных с  инфекциями  верхних и нижних дыхательных путей из детских образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, общежитий и проживающих в неблагоприятных бытовых условиях.

Больных при диагностике  пневмонии на фоне течения острой респираторной вирусной инфекции будут срочно госпитализировать в инфекционные стационары для постоянного медицинского наблюдения и назначения комплексного лечения.

На постоянном контроле находится наличие неснижаемого запаса противовирусных и симптоматических препаратов, средств индивидуальной защиты в медицинских и фармацевтических  организациях.

Министерству образования Оренбургской области совместно с руководителями образовательных организаций всех типов поручено обеспечить достоверный учет посещаемости  детей и подростков в образовательных  учреждениях в разрезе классов (групп) с выяснением причин их отсутствия; своевременную изоляцию детей, учащихся и персонала с признаками респираторного заболевания из  образовательных учреждениях всех типов.

Будет  организовано проведение экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди наиболее «уязвимых» контингентов в детских домах, интернатах, образовательных учреждениях, не вакцинированных против гриппа.

Рекомендовано поэтапно приостанавливать учебный процесс в общеобразовательных  организациях по причине заболевания гриппом и ОРВИ. Исходя из эпидемиологической ситуации – досрочный роспуск на каникулы.

Как одна из мер профилактики - отмена кабинетной системы.

В образовательных, лечебно-профилактических организациях, учреждениях социальной защиты рекомендовано провести текущую дезинфекцию, ношение масок. Особое внимание будет уделено контролю по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима, лица с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к занятиям (работе) допускаться не будут. Допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых рекомендовано прекратить.

 Главам муниципальных образований Оренбургской области рекомендовано установить личный контроль за выполнением плана подготовки и проведения  противоэпидемических мероприятий на период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области.  Ограничить с учетом эпидемиологической ситуации и до стабилизации уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ проведение всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. Обеспечить проведение в образовательных организациях, учреждениях социальной защиты, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Приостанавливать поэтапно учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных и дошкольных образовательных  организациях по причине заболевания гриппом и ОРВИ.

Руководителям предприятий торговли, общественного питания, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, рекомендовано принять меры по защите работников от заболевания гриппом и ОРВИ (организация текущей дезинфекции, масочного режима); соблюдать температурный режим в помещениях, режим проветривания и текущей дезинфекции, «санации» воздушной среды с использованием бактерицидных облучателей, необходимые условия для надлежащей гигиены рук  (мыло, сушилки для рук, бумажные полотенца).

Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендовано усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий.

Медики призывают граждан соблюдать меры профилактики. В первую очередь, при контакте с больными необходимо надевать маску, мыть руки с мылом, обрабатывать их антибактериальными средствами. По возможности следует ограничить посещение массовых мероприятий. При первых признаках простуды необходимо вызвать врача на дом, воздержаться от посещения поликлиник и не заниматься самолечением.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий