Заседание областного штаба по предупреждению заболеваемости,вызванной высокопатогенным вирусом гриппа

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов 25 ноября провел  очередное заседание областного штаба по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа.

В заседании приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина, первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов, руководители муниципальных образований.

Были заслушаны представители муниципальной власти ряда территорий (Асекеевского, Беляевского, Матвеевского и Ташлинского районов).

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле. Важным профилактическим мероприятием является вакцинация населения. В настоящее время в области завершается иммунизация населения против сезонного гриппа. По оперативным данным,  привито 576 061 человек, что составляет 27,3 процента от общего числа населения. Стопроцентно проведена вакцинация в рамках национального проекта «Здоровье», завершается иммунизация в рамках средств муниципальных бюджетов и предприятий.

Отмечено, что софинансирование вакцинации активно проводилось во всех городах области,  Бузулукском, Гайском, Первомайском, Сорочинском районах.

Министерством здравоохранения области проводится мониторинг обеспечения лечебно-профилактических учреждений и аптечной сети лекарственными препаратами для лечения и профилактики заболеваний, средствами защиты медперсонала. В настоящее время имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 87,2 млн. рублей, который поддерживается ежедневно.

По решению областного штаба, главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть на заседаниях территориальных штабов состояние готовности к работе в условиях эпидемического подъема гриппа; провести необходимую корректировку территориальных планов; завершить в срок до 1 декабря иммунизацию населения против гриппа в рамках средств муниципальных бюджетов, учреждений и предприятий, активизировать организацию информационной работы с населением о мерах профилактики ОРВИ.

Министерством здравоохранения области будет продолжен мониторинг состояния заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, а также мониторинг материально-технического обеспечения ЛПУ области в рамках их готовности к работе в условиях эпидемического подъема.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий