В 15-ти муниципальных образованиях регистрируется повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области в ежедневном режиме осуществляет мониторинг за состоянием заболеваемости и циркуляцией вирусов.

В первые дни недели за медицинской помощью обратилось 11 тыс. человек в связи с гриппом и ОРВИ. Заболеваемость отмечается во всех возрастных группах населения. Наиболее высокая обращаемость зарегистрирована среди школьников и взрослых.

Подъем заболеваемости преимущественно обусловлен вирусом гриппа В и вирусами негриппозной этиологии. Вирус гриппа А /H1N1 по-прежнему выделяется в единичных случаях.

Повышенная заболеваемость регистрируется в 15-ти муниципальных образованиях: г.г. Бузулук, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Адамовский, Гайский, Грачевский, Кувандыкский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Первомайский, Сакмарский, Сорочинский, Тоцкий районы.

В целях уменьшения распространения заболеваемости, в школах и детских дошкольных учреждениях области активно применяется такая эффективная профилактическая мера как разобщение (приостановка учебно-воспитательного процесса) детей с учетом заболеваемости. На 02.02.2011 полностью приостановлены занятия в 31 школе, частично в 49 школах (183 класса). Полностью приостановлено 7 детских дошкольных учреждений, частичная приостановка  в 17-ти (34 группы).

Руководителям учреждений здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, организаций, оказывающих услуги населению рекомендовано соблюдать  температурный и дезинфекционный режимы,  не допускать к работе (учебе) лиц с признаками заболевания.

Безусловно, эффективной мерой защиты от вирусов гриппа и ОРВИ является медицинская маска. Управление настоятельно рекомендует носить маски медицинским работникам, работникам торговли и общественного питания, всем работникам сферы обслуживания, имеющим широкие и тесные контакты общения с населением.

Соблюдение следующих простых мер профилактики позволят защитить себя и окружающих от заболевания:

  •  при чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывайте их в предназначенные контейнеры сразу же после использования;
  • регулярно мойте руки с мылом. Старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • поддерживайте иммунитет привычными способами: витамины, мед, прополис и т.д. Смазывайте ноздри противовирусными мазями, например, оксолиновой;
  • при появлении симптомов острого респираторного заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Соблюдайте домашний режим, не ходите на работу, в школу и в места скопления людей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий