В Соль-Илецке наводят порядок на арбузных развалах

В Соль-Илецке прошел рейд по несанкционированным местам торговли бахчевыми культурами. Проблема незаконной торговли является одной из острых в курортном городе с самыми большими арбузными полями в России. Организовать продажу в соответствии с  санитарными нормами и правилами и создать комфортные условия как для покупателей, так и для предпринимателей – задача, которую поставил губернатор Оренбургской области местной власти.

В настоящее время у въезда в Соль-Илецк специально оборудованы две бахчевые ярмарки, где арбузы, прошедшие необходимый контроль, покупают жители и многочисленные туристы, не опасаясь за свое здоровье.   Там же имеются лаборатории по проверке качества бахчевых.

В соответствии с требованием законодательства  реализация товаров должна осуществляться исключительно в стационарных и нестационарных торговых объектах, розничных рынках и ярмарках. Но не все предприниматели готовы вести работу по современным стандартам. На землях сельскохозяйственного назначения, где организация рынков запрещена, расположились ряды несанкционированной торговли.

Собственниками земельных участков с продавцов взимается плата, договоры не заключены, санитарные книжки не оформлены. На обочине федеральной дороги незаконно установлены деревянные «трапы» для спуска к местам торговли. Сами торговые точки находятся под ЛЭП. Санитарный контроль не осуществляется.

В рейде, который провели сегодня, 15 июля, по местам несанкционированной торговли, приняли участие начальник управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Евгения Прокофьева, глава администрации Соль-Илецкого городского округа Василий Трибушной, исполняющий обязанности прокурора Соль-Илецкого городского округа Денис Колотвинов, сотрудники ОМВД России по городскому округу, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области, специалисты других ведомств.

На нарушителей правил торговли составлены административные протоколы. Представители администрации пояснили предпринимателям, что в городе специально оборудовано несколько мест для ярмарочной торговли бахчевыми. Торговля в неустановленных местах приводит к загрязнению территории, создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей, пожарной и дорожной безопасности.

– С началом летнего сезона в городах и районных центрах области остро встаёт вопрос торговли продовольственной группой товаров в неустановленных местах: вдоль тротуаров и дорог, на остановочных павильонах. Хотя на территории области оборудовано 5546 торговых мест на  21 розничном  рынке и 68 ярмарочных площадках специально для фермеров и оренбуржцев, которые продают продукцию, выращенную на личных подсобных хозяйствах. Дополнительно на розничных рынках оборудовано 1418 сезонных торговых мест, – рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка минэка области Евгения Прокофьева.  

Рейды по несанкционированным местам торговли плодоовощной продукцией будут продолжены на территории всех муниципальных образований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий