На Иликлинском водохранилище наводят порядок. В планах – развитие уникального искусственного водоема

К «мозговой» атаке призвал первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин участников первого заседания межведомственного совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области.

Решение об образовании межведомственного совета было принято на прошедшем 17 мая в п. Энергетик Новоорского района расширенном совещании под председательством губернатора Юрия Берга. Цель - выработка единой концепции развития рыбохозяйственного комплекса всего Оренбуржья.

Учитывая, что основным объектом рыбохозяйственного значения в области является Ириклинское водохранилище и, принимая во внимание те задачи, которые поставил Губернатор, первое заседание межведомственного совета было посвящено проблемам Ириклы.

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

  • Об организации особо охраняемой природной территории в районе Ириклинского водохранилища.
  • О введении запрета на добычу (вылов) водных биоресурсов Ириклинского водохранилища на срок 3 года.
  • О проекте областной целевой программы «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области» на 2012-2015 гг.
  • О предложениях по внесению изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
  • О мерах по искусственному воспроизводству водных биоресурсов (т.е. о зарыблении водохранилища в целях пополнения запасов водных биоресурсов).
  • О мерах по охране водных биоресурсов Ириклинского водохранилища.

Об организации особо охраняемой природной территории в районе Ириклинского водохранилища выступил министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких.

Учитывая тот факт, что придание Ириклинскому водохранилищу статуса природного парка регионального значения повлечет за собой создание юридического лица на базе собственности Оренбургской области, неизбежны бюджетные расходы как на организационные мероприятия (регистрация юрлица, аренда или предоставление административного помещения), так и на материально-техническое оснащение (зарплата работников, приобретение основных средств, в том числе транспорта). При этом численность и профессиональный уровень персонала государственного учреждения – природного парка должны обеспечивать эффективную охрану водохранилища в границах этой особо охраняемой природной территории (в особенности от деятельности браконьеров), иначе организация данного природного парка приведет к более неблагоприятной обстановке, чем существовала до принятия этой меры.

Также необходимо иметь в виду, что Ириклинское водохранилище является объектом комплексного использования и первоначально организовано в целях обеспечения хозяйственно-бытового водоснабжения населения и промышленных предприятий восточного Оренбуржья. Придание данному объекту статуса особо охраняемой природной территории предполагает введение такого режима использования, который запрещает ведение хозяйственной деятельности на определенных зонах водоема и прилегающей территории, что в свою очередь повлечет неблагоприятные последствия для хозяйствующих субъектов.

При создании природного парка будут подлежать изъятию для государственных нужд прилегающие земли, переданные в аренду, и акватории, предоставленные в целях рыбохозяйственной деятельности. В этих условиях неизбежны дополнительные расходы областного бюджета на изъятие (выкуп) указанных земель и акваторий, возможен рост социальной напряженности (в том числе из-за потери работы лицами, для которых рыболовство является профессией и единственным средством существования), что также повлечет неизбежное увеличение фактов браконьерства.

По мнению руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области Анатолия Жукова, к решению этого вопроса необходимо тщательно подготовиться, взвесить все «за» и «против». Может быть, говорить не о создании особо охраняемой природной территории, а, например, о государственном прудном заказнике регионального значения.

О необходимости внесения ряда изменений и дополнений в действующее законодательство в связи с созданием на Ириклинском водохранилище охраняемой территории говорил и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов. Решение о целесообразности должно быть принято на основании тщательной проработки всех вопросов.

Свое мнение по этому вопросу высказали глава Новоорского района Владимир Караулов и заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижневолжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Кретов.

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, завершая обсуждение, еще раз подчеркнул, что решение вопроса об организации особо охраняемой природной территории в районе Ириклинского водохранилища важно, и ошибок здесь допустить нельзя. Прежде чем выйти с этим вопросом к Губернатору области, необходимо еще раз тщательно проработать его с учеными, просчитать как положительные, так и отрицательные стороны принятия этого вопроса, а также финансовую составляющую. Решено этот вопрос вынести на обсуждение следующего заседания совета.

Говоря о введении запрета на добычу (вылов) водных биоресурсов Ириклинского водохранилища на срок 3 года, министр Виктор Тонких пояснил, что в отношении водных биоресурсов Ириклинского водохранилища ежегодно проводятся исследования Саратовским отделением ФГНУ «ГосНИОРХ». На основании них определяются рекомендуемые к вылову объемы добычи водных биоресурсов на следующий год с учетом того, чтобы осуществление рыболовства не наносило невосполнимый ущерб запасам рыб водоемов рыбохозяйственного значения.

Ежегодное утверждение приказами Росрыболовства объемов допустимого улова рыб для Оренбургской области, в том числе в Ириклинском водохранилище, свидетельствуют о том, что у рыбохозяйственной науки нет оснований для внесения предложений по введению такого запрета на вылов рыбы в отношении Ирикинского водохранилища.

Вместе с тем, подчеркнул Виктор Тонких, принимая во внимание тенденции сокращения запасов именно ценных видов рыб, необходимо снизить промысловую нагрузку на водоем с целью недопущения перелова рекомендуемых наукой к вылову объемов (для этого необходимо эффективно бороться с браконьерством и неконтролируемым ловом, осуществляемым работниками пользователей рыбопромысловых участков Ириклинского водохранилища (то есть организовать эффективный внутренний контроль на предприятиях, добывающих водные биоресурсы).

По мнению всех участников заседания, здесь необходимо говорить не о полном, а о частичном запрете на добычу (вылов) водных биоресурсов Ириклинского водохранилища. Так, были высказаны предложения о запрете на некоторых участках водохранилища, о создании «зоны покоя» во время нереста ценных пород рыб. А главное – осуществлять более жесткий контроль за теми, кто занимается рыбохозяйственной деятельностью.

На совещании было отмечено, что в настоящее время идет запрет на осуществление промышленного рыболовства (с 15 апреля по 15 июня, согласно Правилам рыболовства).

Активизирована работа по противодействию незаконному вылову рыбы из Ириклинского водохранилища. Проводятся рыбоохранные мероприятия (рейды), в ходе которых выявляются нарушения правил рыболовства, изымаются орудия лова (сети), транспортные средства (лодки). Организованы дежурства сотрудников на постах ГИБДД УВД по Оренбургской области.

Все вопросы членами совета были обсуждены, состоялся подробный обмен мнениями. После доскональной проработки они снова будут вынесены на следующее заседание совета.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий