На прошедшей неделе состоялся визит делегации Оренбургского государственного университета в Японию. Первая официальная встреча ректора ОГУ Жанны Ермаковой и директора Японского информационного центра университета Людмилы Докашенко состоялась в Токио – с членами Общества японо-российских связей во главе с президентом Мотохико Эмори. В Оренбурге в 2013 году уже побывали 16 представителей этой организации – в рамках очередного фестиваля Японской культуры в ОГУ, поэтому речь шла о развитии программ культурного обмена. В частности, договорились о расширении перечня мастер-классов по японской культуре, которые традиционно вызывают большой интерес у горожан.

В Университете Хиросимы прошло подписание нового договора, состоялись экскурсии по лабораториям, кампусу одного из крупнейших вузов страны, встречи с руководством и профессорами. Жанна Ермакова провела для коллег три презентации университета и его летней школы для японских студентов. В ознаменование 10-летия плодотворного сотрудничества ОГУ и Университета Хиросимы Жанна Анатольевна вручила благодарственные письма профессорам, стоявшим у истоков сотрудничества вузов, и памятную медаль. Также ректор ОГУ и президент Университета Хиросимы Мицуо Очи посадили рябину на одной аллее с «зелеными послами» университетов Австралии, Казахстана, Америки и других стран.

- Во время бесед с президентом Университета Хиросимы Мицуо Очи, проректором по международной деятельности Тошиюки Сато, профессором Такаюки Эбата мне было очень приятно узнать, насколько позитивное там отношение к нашему университету, – рассказывает Жанна Ермакова. – Очень хорошее впечатление сложилось у японских коллег не только о наших физиках в целом, с которыми на протяжении ряда лет проходят совместные конференции, но и об аспирантке из ОГУ Екатерине Ройба. В 2012 году она впервые поехала в Японию по гранту для молодых исследователей, а в 2017-м уже защищает диссертацию – под руководством японских профессоров. Вообще длительность и прочность международных связей в университетском сообществе во многом основывается на дружбе конкретных представителей вузов и их совместных научных интересах. Думаю, нам всем нужно иметь это в виду.

Еще один перспективный партнер ОГУ – Университет Эхимэ (г. Мацуяма, префектура Эхимэ). Встреча представителей ОГУ с его президентом Юичи Охаси и начальником отдела международных отношений Каздуми Ямаучи продемонстрировала реальную готовность японцев к совместной работе: за короткий срок был полностью согласован договор о сотрудничестве, осталась процедура утверждения его на ученом совете вуза.

– В администрации Мацуямы у нас состоялась беседа с мэром города Кацухито Носи о возможных перспективах установления побратимских отношений между нашими городами, – говорит Людмила Докашенко. – Встретились и с директором театра Боттян, которому в этом году исполняется 10 лет, с его актерами, приезжавшими в Оренбург в 2012 году. За организацию гастролей нас поблагодарил Исао Такасука – мэр города Тоон, где расположен театр. А депутаты Мацуямы выразили готовность прибыть в Оренбург на очередные Дни Японии – в целях установления дружественных контактов с представителями власти и бизнеса.

– На встрече с мэром Кацухито Носи мы обсуждали возможности сотрудничества историков при исследовании захоронения на территории Оренбурга японских военнопленных времен Второй мировой войны. Кстати, кладбище наших военных, умерших в Мацуяме после русско-японской войны, они содержат в образцовом порядке, – рассказывает ректор ОГУ Жанна Ермакова. – К летней школе ОГУ в обоих университетах был проявлен неподдельный интерес. Думаю, мы обязательно учтем и пожелание коллег: в добавление к лингвистической и культурной составляющим программы запланировать обзорные лекции по профилю обучения студентов. За эти несколько дней мы смогли воочию убедиться, насколько научные и образовательные процессы в Японии встроены в экономическое, политическое, культурное и общественное полотно жизни общества. И они приветствуют такой комплексный подход с нашей стороны.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий