В этот день прошла встреча ректора ОГУ В.П. Ковалевского с японской делегацией - первым секретарем Посольства Японии в РФ Хироэ Такахаси, директором АНО «Японский центр в Нижнем Новгороде» Акихико Сатаке. В числе присутствующих - проректор по научной работе ОГУ Сергей Николаевич Летута, проректор по международной деятельности ОГУ Григорий Викторович Пяткин и директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Владимировна Докашенко. Главной темой встречи стало сотрудничество ОГУ с японскими вузами. Ректор отметил, что благодаря взаимодействию с Посольством Японии в РФ в ОГУ шестой год подряд работают преподаватели японского языка. За последние пять лет семнадцать студентов Оренбургского госуниверситета прошли обучение в Стране восходящего солнца. Владимир Петрович подчеркнул, что за годы сотрудничества в ОГУ побывало немало именитых гостей. Так, вуз посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы Японии в РФ Иссэй Номура (2006 г.) и Ясуо Сайто (2007 г.), президент  Университета Хиросимы Тосимаса Асахара. Акихико Сатаке поблагодарил ректора  за приглашение и выразил надежду на дальнейшее развитие дружеских и деловых отношений.

На открытии фестиваля также присутствовали исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области – начальника управления международного сотрудничества Александр Евгеньевич Калинин и руководитель представительства МИД РФ в Оренбурге Александр Никифорович Кузнецов. Мероприятие открыл С.Н. Летута. Он подчеркнул, что фестиваль проводится при поддержке правительства Оренбургской области и Посольства Японии в России. Проректор  по научной работе ОГУ вспомнил о значимых мероприятиях Дней Японии прошлых лет и пообещал, что в этом году программа будет не менее интересной.

В рамках фестиваля ученые, политики, предприниматели, преподаватели и студенты Оренбурга начали путешествие «вслед за солнцем». Всю неделю они будут открывать для себя самые необычные стороны Японии. Так, на сегодняшнем  бизнес-семинаре они узнали секреты делового этикета и подготовки кадров в Японии. Лектором выступил консультант в области производственного и кадрового менеджмента Такехико Танигучи, в прошлом вице-президент автомобильного завода «Сайан» концерна Nissan Motor Corporation. Господин Танигучи на протяжении 20 лет входил в группу топ-менеджеров этой компании в Таиланде, США и Англии. В последние три года он читает лекции по культуре японского предпринимательства в  одном из университетов Таиланда. В Оренбурге на его бизнес-семинар пришли представители 50 организаций города. По словам лектора, в отличие от России в Японии нет таких богатых природных ресурсов. Главный ресурс – это люди. Такехико Танигучи подробно рассказал об образовании и подготовке к работе сотрудников японских предприятий. Он затронул такие темы, как стратегия подготовки кадров в японском управлении, лидерство и общение на предприятиях. Присутствующие узнали, чем японская система управления отличается от европейской и американской.

Вечером в киноцентре «Космос» состоится открытие фестиваля японского кино. Шесть дней на большом экране будут демонстрироваться лучшие работы японского кинематографа. Фильмы обещают быть интересными как для давних поклонников Страны восходящего солнца, так и для тех, кто знакомится с ней впервые.

В программе фестиваля также уникальный мастер-класс по оригами, который проведет преподаватель из Японии Мэгуми Китамура. Зрители, которые придут в этот день в киноцентр «Космос», научатся делать различные фигуры из бумаги и узнают историю создания этого древнего искусства. Кроме того, все желающие смогут посетить книжную выставку «Япония: традиции, искусство, литература» и литературно-историческую гостиную «Устное песенно-поэтическое творчество и мифология японского народа».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий