Подарок из Японии

 

В Японском информационном центре ОГУ состоялась презентация учебной и методической литературы, полученной в дар от Японского фонда.

В Японском информационном центре было представлено 30 методических изданий, предназначенных для изучения японского языка. С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ, присутствовавший на презентации, подчеркнул важность культурного обмена между двумя странами. «Сегодня, когда все больше и больше молодежи изучают японский язык, – сказал Сергей Николаевич, – очень важно, чтобы у студентов был свободный и полноценный доступ к учебникам и литературе изучаемого языка». Большой интерес эти книги вызвали у сотрудников научной библиотеки ОГУ. Н.П. Заварыкина, директор НБ ОГУ, выразила уверенность, что новые книги будут непременно востребованы не только среди студентов и преподавателей университета, но и всех, кто интересуется японским языком и культурой Страны восходящего солнца.

Внимание студентов, которые осваивают японский язык, привлекли иллюстрированные учебные пособия и ситуативные карточки. На каждой из них изображена определенная ситуация, рассказать о которой нужно, разумеется, по-японски.

Рётаро Кобаяси, преподаватель японского языка ОГУ, отметил, что Японский информационный центр – это своего рода дверь в Японию для тех, кто интересуется этой страной.

Л.В. Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ, обратила внимание присутствующих на то, что несмотря на трагические события в Японии, книги были получены с задержкой всего на неделю.

С 2009 года в научную библиотеку ОГУ по грантовым программам Японского фонда поступило уже более 400 книг: учебники, методические пособия, книги по культуре и искусству Японии, художественная литература. Многие издания представлены на языке оригинала, есть также и переводы популярных японских авторов на русский язык.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий