6 февраля в ОГУ состоится публичная лекция для горожан и гостей города «Революция 1917 года: старые и новые подходы». Прочитает ее Дмитрий Сафонов, профессор кафедры истории ОГУ.

- События 1917 года, несмотря на исключительный к ним интерес на протяжении многих десятилетий, тем не менее, не могут считаться изученными и понятными в полной мере, - считает Дмитрий Анатольевич. - Вероятно, нет другого эпизода мировой истории ХХ века, который был бы так политизирован. А политики трактуют факты и объясняют произошедшее в зависимости от своих интересов. Настало время подлинно научного, действительно исторического познания нашего общего прошлого.

Лекция посвящена основным и наиболее спорным моментам истории революции, которые требуют научного анализа: хронологическим рамкам, предпосылкам и причинам, проблеме случайности и закономерности социального взрыва, его основным этапам. 

Дмитрий Сафонов выступал на эту тему перед учителями Оренбургской области на факультете повышения квалификации преподавателей ОГУ в ноябре 2015 года, и по их оценкам лекция была конструктивна и интересна.

- Приближающаяся сотая годовщина революции – повод для анализа прошлого, переосмысления устоявшихся легенд, извлечения уроков из относительно недавних событий, - уверен историк.

Лекция состоится 6 февраля в 11 часов в ОГУ по адресу: пр. Победы, 13.

Предварительная регистрация желающих прослушать лекцию - на сайте  ОГУ http://www.osu.ru/publect. Подробная информация есть также в социальной сети «ВКонтакте» (встреча «Публичные лекции в ОГУ» https://vk.com/publiclecturesosu). 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий