Выставка «200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года» открылась в музее истории ОГУ

В мероприятии приняли участие Татьяна Носова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, Александр Швечков, директор музея истории ОГУ, Юрий Злобин, завкафедрой истории России ОГУ, и студенты Оренбургского госуниверситета.

Александр Федорович напомнил гостям, что именно в этот день, 7 сентября, 200 лет назад произошло Бородинское сражение. Директор музея обратил внимание студентов на «экспонат номер один» -  шкатулку. Ее изготовили в 1912 году к празднованию 100-летия победы в Отечественной войне. На небольшой, слегка покрытой ржавчиной, коробке виден портрет Наполеона. Шкатулку позаимствовали из фондовых коллекций Оренбургского государственного аграрного университета.

Заинтересовали гостей выставки изделия из мыла, на поверхности которых изображены портреты Багратиона, Раевского, Кутузова, репродукция Бородинского сражения и другие картины, посвященные юбилейной дате. Наталья Селищева, программист систем базы данных центра информационных технологий ОГУ, художница, которая создала коллекцию, сказала, что с помощью этих работ она хотела вызвать интерес студентов к отечественной истории.

Юрий Злобин подробно остановился на том, какой вклад внесли оренбуржцы в победу над Наполеоном. 

Студенты еще долго с интересом осматривали экспонаты и общались с сотрудниками музея. 

- За годы учебы в вузе мы уже не раз обращались к теме войны 1812 года, - говорит студентка четвертого курса факультета гуманитарных и социальных наук Марина Молчанова. – На этой выставке я узнала много интересных фактов и теперь точно определилась с темой дипломной работы: впечатлил рассказ Юрия Петровича о героизме наших земляков в годы Отечественной войны. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий