(Город Казань KZN.RU, 11 сентября). Казань заняла восьмое место в экологическом рейтинге российских городов за 2014 год. Рейтинг составлен по поручению главы Минприроды России Сергея Донского. По его словам, это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении.

Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Первые места в экологическом рейтинге российских городов за 2014 год заняли Москва, Горно-Алтайск и Краснодар. Столица Татарстана заняла восьмое место. Стоит отметить, что в категориях рейтинга «Воздушная среда» и «Энергопотребление» вошла в число лучших.

Всего в рейтинге приняли участие 94 города – помимо столиц всех субъектов РФ, а также городов федерального значения, дополнительно в рейтинге приняли участие Выборг, Глазов, Евпатория, Елец, Можга, Нефтеюганск, Раменское, Сарапул и Сургут.

В целом, почти по всем городам наблюдается достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. Минприроды России рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий