(Город Казань KZN.RU, 4 сентября). Эффективные городские проекты и программы рождаются только при активном участии горожан. «К 2020 году Казань станет лучшим городом России по уровню комфорта и качеству жизни», – заявил сегодня Мэр города Ильсур Метшин на встрече временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханов с активом Казани в КРК «Пирамида».

Ильсур Метшин обозначил ключевые направления развития столицы РТ на ближайшие 5 лет. В составлении городской программы самое активное участие приняли казанцы. «Мы обсудили программу с жителями, и они внесли свои предложения. Вместе, всем городом, мы обозначили приоритетные задачи до 2020 года», – начал свое выступление глава города.

За прошедшие годы в республике и ее столице была проведена грандиозная работа. Казань стала городом-лидером, который шагает в ногу с мировыми столицами, внедряет инновационные технологии и возглавляет федеральные и мировые рейтинги.

«Благодаря совместной слаженной работе всех – от Правительства Республики до рядовых строителей, водителей, волонтеров – мы провели серьезные мероприятия мирового уровня – Универсиаду и Чемпионат мира по водным видам спорта. Оба названы лучшими в истории», – отметил Ильсур Метшин, подчеркнув, что многое становится возможным благодаря доверию горожан, единству с политикой врио Президента и сильной команде, которая способна решать задачи мирового уровня.

«Вместе мы сделали Казань самым динамично развивающимся городом России, столицей перспектив и возможностей», – заявил Ильсур Метшин и озвучил еще более амбициозную цель на ближайшую пятилетку: сделать Казань к 2020 лучшим городом России по уровню комфорта и качеству жизни.

Сегодня горожане ставят задачи различного порядка и масштаба – от благоустройства двора до реализации масштабных инвестиционных проектов. По словам Мэра, городские власти при активном содействии жителей определили целый ряд приоритетов для развития Казани. В первую очередь И.Метшин отметил планы, направленные на обеспечение населения комфортным жильем и социальной инфраструктурой – градостроительную политику, новый генеральный план Казани, развитие социальной ипотеки, строительство детских садов и капитальный ремонт жилья.

На службе комфорта жителей также находятся новые технологии – в столице РТ успешно действует система «Открытая Казань», которая недавно приняла юбилейную миллионную заявку. Сейчас в планах находятся три новых проекта: «Открытое окно» для отслеживания статуса обращений в Исполком Казани в режиме реального времени, «Управляй городом» для разработки и обсуждения с жителями целевых программ, а также «Народный бюджет», благодаря которому граждане смогут быть в курсе того, на что направлены муниципальные средства, участвовать в их распределении и получать отчеты о том, насколько эффективно деньги были использованы.

Также Ильсур Метшин подчеркнул, что одной из приоритетных целей для Казани станет развитие инвестиционной привлекательности Казани, для чего будет открыт специальный инвестиционный портал, который расскажет о возможностях и перспективах столицы Татарстана.

Новый виток развития получит также транспортная система – продолжатся строительство метрополитена, строительство и ремонт дорог. Улучшение транспортной ситуации поможет развитию велосипедного движения – в Казани должно появиться 18 велосипедных маршрутов, которые свяжут все районы города.

Важнейшим приоритетом Ильсур Метшин также назвал здоровье горожан. «По итогам реализации партийной программы «Пятилетка здоровья» продолжительность жизни в городе по сравнению с 2010 годом выросла на 5 лет и достигла 74 лет. Необходимо сделать высокотехнологичную медицину доступной для жителей всех районов. Благодаря партийному проекту «Моя Казань» у нас есть четкое понимание реальных потребностей – где, в каком районе и каких медицинских учреждений первичного звена сегодня остро не хватает», – подчеркнул Мэр Казани.

Глава города также отметил важность развития системы образования, молодежной политики, поддержки молодежных инициатив, в том числе в бизнесе. «Казань – город успешных людей, а успешные люди выбирают здоровый образ жизни», – отметил И.Метшин, добавив, что развитию спорта в Казани уделяли и продолжат уделять самое пристальное внимание.

Особое внимание Мэр Казани заострил на благоустройстве парков и скверов города и заявил, что до 2020 года будет обновлено 25 парков и скверов, благоустроено три лесопарковых зоны, несколько прогулочных набережных. Продолжение получат городские проекты – «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань».

«С городской эстетикой тесно связана городская культура. Наша ухоженная, аккуратная Казань – это во всех смыслах культурный город», – подчеркнул Мэр. В Казани регулярно проходят масштабные культурные мероприятия – Нуриевский и Шаляпинский фестивали, гастроли цирка «Дю-Солей», именитых московских театров, столица РТ принимает множество различных фестивалей. Это важно и для развития творческого потенциала всех поколений казанцев. В течение ближайших пяти лет в Казани заработает банк творческих инициатив, благодаря которому горожане смогут предлагать свои креативные проекты, находить поддержку со стороны муниципальной власти и воплощать свои идеи.

Ильсур Метшин также отметил, что у Казани колоссальный туристический потенциал. «Все виды туризма получат развитие: водный и медицинский, паломничество и гастрономический туризм, семейный и профессиональный. Уже сейчас мы начали работу по повышению качества обслуживания в сфере туризма и гостеприимства. К июлю 2016 года будет проведена стопроцентная классификация отелей города, что поднимет качество обслуживания и сервиса во всех без исключения гостиницах», – пообещал глава города.

В заключение Ильсур Метшин отметил, что Казани очень повезло. «Нам есть, чем гордиться, и есть, к чему стремиться. Безусловно – нам предстоит сделать многое. И накопленный нами опыт дает уверенность – нет ничего невозможного. Вместе, единой командой, заручившись поддержкой горожан, мы совершим новый рывок вперед», – резюмировал Мэр Казани.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов одобрил намеченный план и отметил, что в Казани проделана огромная работа по всем самым важным направлениям. Глава республики выразил уверенность в том, что доверие жителей будет оправдано.

Стоит отметить, что именно с целью выстраивания прямого диалога с жителями города создан сайт МояКазань.онлайн. Он наглядно демонстрирует, как изменилась Казань за последние 9 лет, что было достигнуто городом. На сайте можно внести свое предложение в Программу, прочитать предложения других горожан, узнать график работы мобильных общественных приемных и оставить заявку на приезд приемной во двор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий