(Город Казань KZN.RU, 31 августа, Аделя Галиева). В Казани в этом учебном году продолжится работа по усилению начального технологического образования и продвижению рабочих профессий. Для этого в рамках городской Программы развития образования учебно-производственные комбинаты будут объединены с крупными школами столицы РТ. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии города сообщил начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин.

По словам И.Хадиуллина, объединение учебно-производственных комбинатов, которые дают старшеклассникам возможность получить начальную профессиональную подготовку, с крупными школами даст немало преимуществ. «Не во всех школах есть мастерские, оснащенные современным оборудованием. А материально-техническая база наших УПК неплохая, так как в рамках республиканской программы «Килэчэк» они получают гранты на приобретение оборудования», - отметил И.Хадиуллин.

«Так мы будем в дальнейшем более плотно работать над получением технологического образования нашими детьми – т.е. мы готовим детей к получению рабочих профессий. Комплексная подготовка начнется уже с этого года», - сообщил начальник управления. Он также отметил актуальность проекта в рамках подготовки к Мировому чемпионату рабочих профессий «Worldskills», который пройдет в Казани в 2019 году.

Функционирование укрупненного образовательного комплекса будет проходить по принципу сетевого взаимодействия. К примеру, УПК в Ново-Савиновском районе будет объединено со школой №91, но и соседние школы смогут направлять своих учеников на получение рабочих профессий, полноценного технологического образования.

Проект будет реализовав в рамках принятой в этом году Программы развития образования, согласно которой на развитие образование и создание новых образовательных комплексов будет направлено 24 млрд.рублей.

Видеорепортаж

Фото с сайта v102.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий