(Город Казань KZN.RU, 27 августа, Альберт Муртазин). С первым юбилеем, с десятилетием казанской подземки поздравил сегодня работников МУП «Метроэлектротранс» Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города проехал на метро, пообщался с пассажирами и осмотрел фотовыставки, посвященные истории развития казанской подземки.

Первая линия казанского метрополитена открылась 27 августа 2005 года, в преддверии празднования тысячелетия столицы РТ. Ильсур Метшин от всей души поздравил коллектив казанского метрополитена с этой небольшой, но очень важной для всей Казани датой – десятилетием казанской подземки. «Для нас это очень удобный вид транспорта, который играет важную роль в транспортной жизни Казани. Сегодня казанский метрополитен – это одно из главных достояний нашего города. Всего за каких-то 10 лет казанский метрополитен провез уже больше 240 миллионов пассажиров. Если мы начинали с 1,5 миллиона, то сегодня метро перевозит 35 миллионов пассажиров в год!» – подчеркнул глава города.

«Мы обязательно будем продолжать строительство метрополитена, прирастать новыми станциями, и делать все для того, чтобы полюбившийся вид транспорта развивался по всей территории Казани», – отметил глава города.

Он добавил, что в казанской подземке работает сплоченный, дружный и профессиональный коллектив, которому по плечу самые большие задачи. От имени всех казанцев Ильсур Метшин поблагодарил работников метро за труд и искренне пожелал им здоровья, процветания, успехов и всего самого лучшего.

В честь юбилейной даты на трех станциях метро – Проспект Победы, Кремлевская и площадь Тукая – работают фотовыставки, посвященные истории развития казанской подземки. Мэр Казани осмотрел экспозиции на станциях «Проспект Победы» и «Кремлевская».

Казанский метрополитен – седьмой по счету в России, третий – Приволжском федеральном округе и пятнадцатый, возведенный на территории бывшего СССР. На сегодня Казанский метрополитен состоит из 10 станций, протяженность линии составляет 17,6 км. Казанское метро – первое в России, где успешно реализован федеральный проект «Доступная среда» и «Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте». В мае 2013 года на Международном конгрессе в Женеве наш метрополитен попал в пятерку лучших метрополитенов по обеспечению системами безопасности в мире. Впервые в мире на Казанском метро внедрены система оплаты проезда по смарт-жетонам, что позволяет иметь автоматизированную систему контроля оплаты проезда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий