(Город Казань KZN.RU, 18 августа). С 3 по 6 сентября в Казани и других городах Татарстана пройдет IV Международный фестиваль еврейской музыки. Форум еврейской культуры и музыки в этом году приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Казанской синагоги и проведению Международной конференции Лимуд.

Фестиваль по традиции откроется большим концертом open-air, который пройдет 3 сентября на улице Профсоюзная, около здания синагоги. Перед казанцами и гостями города выступят исполнители и коллективы из России, Израиля, Украины и Грузии. Так, на сцену в этот вечер выйдут: выдающийся джазовый трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг (Москва), клезмерский ансамбль «Gefilte Drive» (Израиль), Ханан Йовель и группа «Альма» (Израиль), ансамбль еврейской песни «Варничкес» (Украина), фолк-дуэт «Ойфн Вег» (Москва), коллектив «Шир» из Грузии, клезмерский ансамбль «Симха» и группа «Казан егетлере» (Россия, Татарстан) и многие другие.

На большом экране состоится прямая трансляция церемонии открытия Казанской синагоги. Ожидается, что церемонию в этот день посетят почетные гости — около 100 раввинов со всего мира. На площадке перед синагогой пройдут мастер-классы по еврейскому языку и традиционным танцам. Начало мероприятия в 15.00. Как отмечают организаторы, в день проведения концерта часть улицы Профсоюзная 3 сентября будет перекрыта.

4 сентября в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится концерт одного из самых известных джазовых коллективов России – квинтета Вадима Эйленкрига. В Казани музыканты представят специальную джазовую программу. Начало концерта в 18.30.

5 сентября фестиваль еврейской музыки будет представлен в нескольких городах Татарстана. Тематические концерты состоятся в Зеленодольске и Свияжске. Также на 5 сентября запланировано выступление артистов фестиваля еврейской музыки в рамках Международной конференции «Лимуд. Волга-Урал». Конференции Лимуд ежегодно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и многих других городах мира. В Казани Лимуд пройдет впервые, среди заявленных спикеров Лимуда «Волга-Урал» – автор и исполнитель Ицхак Авербух, режиссер Дмитрий Астрахан, поэты Владимир Вишневский и Игорь Иртеньев, радиоведущий Леонид Клейн и другие.

6 сентября в 16.00 в КСК КФУ «Уникс» состоится церемония закрытия фестиваля и гала-концерт с участием множества музыкантов и коллективов. В рамках фестиваля в дни его проведения также пройдут мастер-классы и встречи с известными деятелями культуры.

Напомним, Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 2012 года по инициативе Еврейской национально-культурной автономии РТ и при поддержке Министерства культуры РТ. Старт начинанию дал врио Президента РТ Рустам Минниханов, благодаря патронату которого фестиваль приобрел ежегодный формат.

Основными целями и задачами проведения фестиваля является укрепление толерантности и атмосферы взаимопонимания в современном обществе, пропаганда общечеловеческих ценностей. Фестиваль также способствует укреплению статуса Татарстана как мультикультурного региона.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий