(Город Казань KZN.RU, 17 августа, Зиля Гайфи). В Казани завершилась Международная выставочная парусная регата под символичным названием «Кто есть кто». Более 40 лодок класса «Луч» отправились в однодневный речной вояж, стартовав в селе Именьково Лаишевского района Татарстана и сойдя на берегу Казанки под стенами Кремля.

Международная выставочная парусная регата с пересадкой рулевых – это гонка одного дня. В ней принимали участие представители 15 российских городов и двух стран – Эстонии и Норвегии. Рулевые соревновались между собой в быстроте и мастерстве обуздания ветра. «В Татарстане мероприятие подобного уровня проводится в первый раз. В Испании же, Португалии, Италии, Египте, в России – только в Подмосковье, речная парусная регата является регулярным и ярким спортивным событием. Татарстан имеет самую большую внутреннюю акваторию в Европе, достаточную для того, чтобы регулярно проводить регаты международного уровня», - считает президент Федерации парусного спорта РТ Юрий Бродниковский.

Юрий Бродниковский вот уже несколько лет вынашивает идею проведения первой масштабной парусной регаты в акватории рек возле Казани, Свияжска и других городов и районов Татарстана. По его мнению, парус очень органично смотрится на фоне достопримечательностей, украшает город и оживляет акваторию, кроме того, это очень яркое и эмоциональное зрелище, которое всегда привлекает внимание городских жителей.

В ближайшее время на Казанке состоится еще одно яркое спортивное мероприятие. Федерация парусного спорта РТ совместно с Комитетом по делам детей и молодежи Исполкома планирует провести 30 августа детскую регату «Паруса Татарстана». На соревнованиях, в которых примут участие от 50 до 70 лодок класса «Оптимист», смогут полюбоваться все желающие. Наилучший обзор открывается с площадки возле Центра семьи «Казан».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий