(Город Казань KZN.RU, 10 августа). В Казани возобновили работу начальники общественных пунктов охраны порядка. Руководители ОПОПов имеют новые полномочия – теперь они могут составлять административные протоколы по ряду статей КоАП РТ.

В настоящее время в городе функционируют 88 общественных пунктов охраны порядка, являющихся рабочими местами участковых уполномоченных полиции. В обязанности начальников ОПОП входила регистрация поступающих к участковому обращений от жителей микрорайона, учет корреспонденции, оказание помощи в проведении отчетов перед населением и в мероприятиях по обходу жилого сектора.

Согласно установленным местным законодательством нормам начальники ОПОП не являются сотрудниками правоохранительных органов и не носят соответствующей формы. Они являются муниципальными служащими, принятыми на работу по совместному решению Исполкома города, районных администраций и Управления МВД России по Казани. В 2012 году начальники ОПОПов временно прекратили свою работу и теперь. В 2015 году они возобновляют свою деятельность с расширенными полномочиями.

В настоящее время сформирован штат из 96 таких специалистов, 27 из которых в начале июля уже приступили к своим обязанностям, частью которых стало выявление правонарушений с последующим составлением административных протоколов по ряду статей, предусмотренных КоАП РТ. До этого в практике работы начальников опорных пунктов охраны порядка таких функций не существовало. Их появление, по мнению сторон, занимающихся реализацией проекта, станет хорошим подспорьем в работе участковых уполномоченных полиции, и позволит силами общественности более успешно справляться с возложенными на них задачами.

В компетенцию специалистов также входит и отслеживание ситуации с соблюдением гражданами правил городского благоустройства, общественного порядка, проживания, парковки и даже провоза багажа в транспорте, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий