(Город Казань KZN.RU, 7 августа). На официальном портале Мэрии Казани KZN.RU в разделе «О Казани» открыты новые рубрики: «Книга почета Казани» и «Почетные граждане Казани».

Практика присвоения звания «Почетный гражданин» возобновилась летом 2005 года, в преддверии знаменательной даты – 1000-летия Казани. Основаниями для присвоения звания являются: выдающийся вклад в экономическое, социальное, духовное развитие города, восстановление и сохранение его историко-архитектурного облика, строительство зданий и сооружений; поступки и дела, совершенные на благо города и его жителей, авторитет гражданина у жителей Казани, обретенный благодаря длительной созидательной деятельностью с выдающимися результатами как для Российской Федерации, Республики Татарстан и города Казани, так и для мирового значения.

Звание «Почетный гражданин Казани» присваивается решением Казанского городской Думы в преддверии празднования Дня города. Лицу, удостоенному звания почетного гражданина, вручаются грамота, удостоверение, знак на ленте и его уменьшенная нагрудная копия. Имена Почетных граждан заносятся в Книгу почетных граждан города Казани в хронологическом порядке. С 2005 года звание «Почетный гражданин города Казани» присвоено 45 гражданам - с «золотым фондом» нашего города можно ознакомиться в рубрике «Почетные граждане Казани».

В Книгу почета Казани вносятся фамилии отдельных граждан, названия предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций и объединений города, внесших весомый вклад в развитие различных сфер деятельности, способствующей росту благосостояния столицы Татарстана, повышению ее авторитета в республике, Российской Федерации и за рубежом. Каждому гражданину, предприятию, общественной организации или объединению, удостоенному высокой чести быть занесенным в Книгу почета, вручаются свидетельство установленного образца и нагрудный знак. С 2006 года в Книгу почета внесено 63 человека и 23 учреждения - с полным списком можно ознакомиться в рубрике «Книга почета Казани».

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий