(Город Казань KZN.RU, 4 августа, Зиля Гайфи). В Казань начали прибывать первые участники турнира «Мастерс», которые сразу же приступают к тренировкам на спортивных объектах столицы. Ожидается, что на чемпионат мира для непрофессиональных спортсменов и ветеранов плавания прибудут около 2800 человек из более чем 70 стран мира. Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции, состоявшейся на стадионе «Казань-арена».

Турнир «Мастерс», который впервые в истории пройдет в рамках чемпионата по водным видам спорта, станет ярким продолжением основных соревнований. В программу турнира с 5 по 16 августа включены 5 видов спорта: плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, плавание. Возрастная категория участников варьируется от 25 до 100 лет. «На турнир «Мастерс» мы ждем около 2800 спортсменов из более чем 70 стран. Более тысячи участников – это представители спортклубов России. Чемпионат откроется 5 августа соревнованиями по синхронному плаванию», - сообщил генеральный директор Исполнительной дирекции спортивных проектов Азат Кадыров и призвал гостей и жителей города поддержать спортсменов на трибунах.

Дистанция в 50 м в плавании вольным стилем является самой короткой и вместе с тем самой популярной на турнире. Именно в ней заявлено участие самого большого количества спортсменов. Ожидается, что в турнире примут участие известные жители Казани – руководители предприятий, именитые тренеры, а также просто любители плавания. Так, по словам Азата Кадырова, о своем желании участвовать в соревнованиях заявили министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, глава Администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, главный тренер казанского ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров и другие.

В период проведения соревнований в Казани будут проведены 3 тысячи допинг-тестов. «Проверкой анализов займутся 3 стороны – российская компания «Русада» и лаборатории WADA (Всемирное антидопинговое агентство), которые до этого работали на спортивных мероприятиях в Лондоне и в Барселоне. Образцы будут отправлены в Москву, анализ будет производиться в России», - рассказал о процедуре допинг-контроля исполнительный директор Международной федерации плавания ФИНА Корнель Маркулеску.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также