(Город Казань KZN.RU, 1 августа, Аделя Галиева). Сегодня в Казани отмечают татарский национальный праздник Сабантуй. Главный городской майдан в Березовой роще поселка Мирный посетили врио Президента РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Мэр Казани Ильсур Метшин. Гостями праздника стали также глава Республики Крым Сергей Аксенов, исполнительный директор ФИНА Корнель Маркулеску и другие организаторы и участники чемпионата мира по водным видам спорта, представители национальных федераций ФИНА, а также члены организации «Объединенные города и местные власти» и жители Казани.

Перед входом на майдан творческие коллективы 11 муниципальных районов РТ – Арского, Алексеевского, Буинского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Нурлатского, Тюлячинского и Рыбно-Слободского – воссоздали национальные подворья, чтобы показать гостям со всего мира самобытную культуру и традиции народов, проживающих на территории республики. На каждом из таких подворий гостей встречали одетые в национальные костюмы артисты, пели песни, танцевали. А семьи с детьми могли принять участие в национальных конкурсах и состязаниях. Таким образом, вместо одной развлекательной площадки гости могли посетить сразу несколько, каждую со своими особенностями и номерами.

Первым собравшихся на майдане с одним из самых любимых в Татарстане многонациональным праздником Сабантуй поздравил Ильсур Метшин, который пожелал жителям и гостям Казани всего самого доброго. «И в первую очередь я хочу поприветствовать наших дорогих гостей, представляющих международную федерацию плавания ФИНА, и поблагодарить их за организацию невероятных, фантастических водных спортивных игр, а также представителей всемирной организации «Объединенные города и местные власти», - обратился к гостям Мэр города.

Корнель Маркулеску, который, к слову, посетовал, что не успел к празднику выучить татарский, поблагодарил руководство, а также всех жителей республики и города за оказанную поддержку в проведении чемпионата мира по водным видам спорта. «Я абсолютно уверен, что представители 189 федераций плавания, которые приехали на чемпионат, получат максимум удовольствия от прекрасного праздника Сабантуй. Спасибо, Татарстан! Спасибо, Казань!» - высказал слова искренней благодарности исполнительный директор ФИНА.

От имени всех крымчан поздравил горожан с Сабантуем почетный гость Казани Сергей Аксенов. Он рассказал, что перед началом праздника вместе с врио Президента РТ осмотрел национальные подворья и был восхищен достижениями татарского народа, предметами искусства, национальной кухней. «Дорогого стоит вот такое межнациональное единство. Россия – страна, которая любит и ценит людей всех национальностей и вероисповеданий. И благодаря этому мы сильны!» - высказал мнение глава Республики Крым.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов напомнил, что дату проведения Сабантуя перенесли на 1 августа с тем, чтобы главный национальный праздник республики смогли посетить участники ЧМ-2015. «Для нас, для россиян, для татарстанцев, гость – это самый главный человек! Мы хотим показать всему миру согласие и доброту, которые царят в нашей стране. В Татарстане проживают 170 национальностей и этносов, половина населения исповедует православие, а другая – ислам. И все мы живем в мире и согласии!» - отметил особую атмосферу, царящую в республике глава Татарстана. Он также пожелал, чтобы в Казань как можно чаще приезжали гости со всего мира.

Чтобы гости праздника могли оценить особенности татарской культуры, на главном майдане площадки развернулся театрализованный пролог, который в год 1010-летия Казани был посвящен истории возникновения города. Жителям и гостям столицы Татарстана в ярких красках представили «Легенду о Девушке-лебеде, Драконе и Золотом казане», автором которой выступил заслуженный работник культуры РТ, режиссер Максим Скалозубов.

Пролог состоял из нескольких эпизодов, рассказывающих о том, как возник наш город. В номере «Итиль-река» перед трибунами предстала Волга, на берега которой причаливает корабль с народом, ищущим родную землю. В эпизоде «Охотники и птицы» авторы обыграли мотивы известной сказки, согласно которой выпущенная стрела должна привести батыра к его любимой. Не обошлось шоу без Зиланта – могучий дракон нарушил покой местных жителей, но был побежден храбрыми воинами. После чего над майданом поднялся огромный золотой казан, символ города. Все части представления были обыграны в песенно-танцевальных номерах, исполненных артистами творческих коллективов Казани и Республики Татарстан. Автором музыкального сопровождения стала заслуженный деятель искусств РТ Светлана Зорюкова.

Мастерство артистов и высокий уровень представления в целом оценили все зрители. Так, своими впечатлениями с корреспондентом портала KZN.RU поделились гости из Коста-Рики. Спортсменки, приехавшие для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, отметили, что шоу было прекрасным. По словам девушек, понять значение необычных для них символов, использованных в прологе, им помогла тренер, которая говорит по-русски.

По окончании пролога на майдане продолжились выступления танцевальных и вокальных коллективов, а также начались национальные спортивные состязания. Более 200 батыров начали борьбу за главный приз – барана и автомобиль. Также на территории Березовой рощи продолжили работу несколько тематических развлекательных площадок: «Ярмарка мастеров», где гости могли научиться гончарному ремеслу и резьбе по дереву, фольклорная площадка «В гостях у Хаджи Насретдина» с концертными номерами мастеров искусств РТ и «Шаян-шоу», где царил юмор.

Напомним, что праздничные гуляния сегодня продолжатся на ипподроме, где можно будет посмотреть конноспортивные соревнования. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий