(Город Казань KZN.RU, 29 июля, Аделя Галиева). Сегодня в реконструируемом сквере на Советской площади в Казани в тестовом режиме запущен обновленный фонтан. В честь радостного для всех жителей района события в сквере пройдет выступление казанского городского джаз-оркестра «Фантазия».

Открытое выступление оркестра, художественным руководителем которого является заслуженный артист РТ Юрий Коган, запланировано с 17.00 до 19.00. Под звуки джаза казанцы смогут оценить не только фонтан с обновленными оборудованием и декоративной плиткой, но и другие изменения в сквере.

Работы в сквере, стартовавшие в рамках программы Года парка и скверов, практически завершены. В полюбившемся горожанами небольшом парке проведена реконструкция дорожек площадью 2660 кв.м, установлено освещение - 5 опор на территории сквера и 9 опор вокруг него. Также здесь установлены 3 облицованные гранитом скамьи общей протяженностью порядка 66 метров, над одной из которых нависает арка вертикального озеленения для теневой защиты.

Сквер стал не только удобнее, но и безопаснее, современнее: инвестором на его территории обеспечено видеонаблюдение, проведен wi-fi. Также здесь установлена телефонная будка - работающий таксофон, с которого можно будет позвонить в какую-либо из городских служб. А в пешеходных переходах Советской площади с ул.Н.Ершова выполнена светодиодная подсветка. В зоне отдыха выполнено озеленение, дополнительно к которому осенью, когда приживаемость растений лучше, планируется посадить 397 кустарников.

Напомним, значимость бережного подхода к реконструкции парка отметил Мэр Казани Ильсур Метшин во время инспекции зоны отдыха. «У кого-то с этим местом связаны воспоминания детства, у кого-то - воспоминания студенческого периода. С Советской площади для многих и Казань начинается – здесь идет посадка на междугородние автобусы по Арскому, Кировскому направлению», - обозначил тогда Ильсур Метшин значимость этого уголка города.

Как сообщалось ранее, всего в Казани 132 парка и сквера общей площадью 276 га, из них в утвержденную программу возрождения городских парков текущего года вошли 32 объекта площадью 146 га. Планируется, что по итогам объявленного в республике Года парков и скверов столица Татарстана еще больше укрепит статус «зеленого города» и станет комфортнее для жителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий