(Город Казань KZN.RU, 20 июля, Альберт Муртазин). В Казани завершены все подготовительные работы к началу XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В брифинге также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов и генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

Как сообщил И.Халиков, все, что было предусмотрено проектными работами и заявлено как требования Международной федерации плавания к Казани, осуществлено на сегодняшний день в полном объеме. «Остались практически только работы, связанные с оформлением и созданием дополнительного комфорта для спортсменов, членов делегаций и зрителей», – поделился Премьер-министр РТ. Он подчеркнул, что выполнен очень большой объем организационных мероприятий. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы провести этот чемпионат без каких-либо вопросов и проблем по его организации», – отметил И.Халиков.

Азат Кадыров напомнил, что до старта чемпионата осталось всего 4 дня. «С каждым часом город погружается в большой спортивный праздник. Проведены все необходимые подготовительные мероприятия, и сегодня готовность для проведения чемпионата полная, боевая. Весь персонал и волонтеры на местах, все с нетерпением ждут первых стартов», – отметил гендиректор Исполнительной дирекции спортивных проектов.

Владимир Леонов в свою очередь напомнил, что подобные соревнования никогда не проводились на территории России и СССР. «На этот чемпионат прибудут лучшие составы по всем дисциплинам в силу того, что наш турнир является квалификационным к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Эта спортивная элита уже собирается в нашем городе», – отметил В.Леонов. На текущий момент представители 26 стран общей численностью около 300 человек уже прибыли в Казань. Часть из них уже начала осваивать объекты – во Дворце водных видов спорта и в «Казань-Арене» уже идут официальные тренировки сборных.

«Отрадно, что в составе сборной России у нас рекордное количество участников из РТ. Представлены практически все виды спорта кроме открытой воды», – отметил министр по делам молодежи и спорту РТ и сообщил, что у Татарстана появился спортсмен, который будет защищать честь республики на соревнованиях по хай-дайвингу – Игорь Семашко. Стоит отметить, что в XVI Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта примут участие 8 спортсменов из Казани.

В ходе брифинга Азат Кадыров также рассказал, что со вчерашнего дня сотрудники полиции взяли спортивные объекты под особый режим обеспечения безопасности, и теперь вход на объекты осуществляется по аккредитационным удостоверениям. Ильдар Халиков подтвердил, что система работает – сегодня утром его не пропустили на площадку для соревнований по хай-дайвингу.

В завершение Ильдар Халиков призвал жителей Казани принять участие в спортивном празднике и посмотреть на соревнования, тем более что для удобства зрителей будет предоставлен бесплатный проезд на общественном транспорте, а также перехватывающие парковки около крупнейших торговых центров города. Премьер-министр РТ призвал зрителей отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться городским транспортом, чтобы не нагружать дороги. Кроме того, он порекомендовал приходить на соревновательные площадки заблаговременно.

Напомним, XVI Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. На игры приедут 2,5 тысячи спортсменов из 200 стран мира, в дни соревнований будут работать 2,5 тысячи волонтеров и более одной тысячи журналистов. Спортсмены поборются за 75 комплектов медалей по 6 видам спорта: плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию, водному поло, прыжкам в воду, хай-дайвингу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий