(Город Казань KZN.RU, 16 июля, Екатерина Андреева). Соревнования чемпионата мира по водным видам спорта ФИНА-2015, а также обширная культурная программа водного мундиаля вызывают неподдельный интерес у гостей столицы Татарстана. Казанцам не стоит оставаться в стороне от тех масштабных событий, которые пройдут в городе в ближайшее время, и обязательно следует стать их активными участниками. К этому призвал жителей города сегодня в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир» Мэр Казани Ильсур Метшин.

Подготовка к чемпионату мира по водным видам спорта стала одной из ключевых тем сегодняшней передачи. Одна из телезрительниц, которая дозвонилась в студию, спросила, почему в специализированных кассах уже нет билетов на церемонию открытия ЧМ-2015. Глава города ответил, что информация о продаже билетов на церемонию ЧМ-2015 появилась достаточно давно, и напомнил о ситуации с билетами на церемонию открытия Универсиады. «Все думали, что церемония открытия – это небольшой сабантуйчик, где будет бой мешками, проходка с флагами и так далее… Но когда увидели грандиозное шоу, которое мы готовили 2,5 года, началось столпотворение за билетами», - рассказал Мэр и добавил, что в этом году активность горожан намного выше.

Напомним, церемонии открытия и закрытия чемпионата мира по водным видам спорта пройдут на стадионе «Татнефть-Арена», где в отличие от 45-тысячной «Казань-Арены», имеется только 8 тысяч посадочных мест. Благодаря принятому решению, которое поддержал врио Президента РТ Рустам Минниханов, шоу «Пилигрим» будет показано еще 8 раз – с 26 июля по 2 августа.

На сегодня на сами соревнования ЧМ продано порядка 35% билетов. Из 135 тысяч купленных билетов свыше 17 тысяч билетов куплено через интернет иностранцами. «К нам проявляют огромный интерес», - заметил Ильсур Метшин и отметил, что билеты на соревнования еще имеются в продаже. «Билеты можно и нужно покупать», - призвал Мэр.

Ильсур Метшин также пригласил всех горожан посетить спортивные соревнования и стать участниками культурной части мундиаля. «К Универсиаде был некий скепсис, что надо уезжать, все будет перекрыто и так далее. Слава Богу, сейчас таких настроений нет. Универсиада показала, что можно и нужно приходить на соревнования», - сказал глава города. Он напомнил о том, что культурный парк ЧМ-2015 разместится на площадке возле «Казань-Арены» и будет почти в 6 раз больше культурного парка Универсиады. Он будет доступен для всех желающих.

«Люди к нам летят через океан, чтобы увидеть этот чемпионат мира. Это захватывающее событие. Я очень хочу, чтобы оно запомнилось казанцам как большой праздник», - сказал Ильсур Метшин, обращаясь к горожанам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий