(Город Казань KZN.RU, 16 июля, Екатерина Андреева). Столица Татарстана полностью готова к проведению чемпионата мира по водным видам спорта. Об этом сегодня в ходе программы «Тема» на телеканале «Эфир» заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Одной из тем, которая обсуждалась на сегодняшней передаче, стала готовность Казани к проведению ЧМ-2015. «До старта осталось 8 дней. Уже завтра начинают приезжать первые делегации, первые спортсмены. Готов ли город?» - задал первый вопрос ведущий Алексей Кулешов. В ответ Ильсур Метшин заметил, что буквально 2 года назад, в период подготовки к Универсиаде подобный вопрос звучал в совершенно иной тональности – с сочувствием, ожиданием и надеждой. «Сегодня вы уже спокойно спрашиваете: готов ли город? Я со всей ответственностью могу сказать – да, мы готовы. Проделана огромная работа. И надеюсь, ее видно. Увидят ее и участники соревнований, и гости, и, что самое главное – наши горожане», - сказал Ильсур Метшин.

«Ажиотажа и волнения, которые были 2 года назад, перед Универсиадой - а с ней мы, наверное, еще долго будем сравнивать другие события, - сейчас нет», - продолжил глава города. Он также напомнил, что огромный объем работ был проделан именно в период подготовки к Универсиаде. «Сегодня мы не строим одновременно 14 развязок, 44 пешеходных перехода, 3 станции метро, аэропорт, железнодорожный вокзал, гостиницы», - сказал Мэр.

Безусловно, и сегодня, в период подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта велись серьезные работы, отметил глава города. «Мы научились работать без «подвигов» и авралов. Системно, четко ставя задачи. Разумеется, готовиться к водному мундиалю мы начали не на прошлой неделе, и даже не в этом году. Выиграв право проведения чемпионата, мы четко расписали наши основные позиции. Каждый четко знает, что делать. Работают республиканский и городской штабы. Мы находимся в полном взаимодействии. У нас есть хронометраж – от прибытия первого самолета до отъезда самого последнего гостя», - подчеркнул И.Метшин.

Отвечая на вопрос ведущего, за кого будет «болеть» Мэр столицы Татарстана на водном мундиале, Ильсур Метшин ответил: «Я все-таки буду болеть за Казань. За то, чтобы город с честью выдержал это испытание. Конечно, буду болеть за нашу сборную, чтобы они победили, за казанцев, за татарстанцев, которые будут принимать участие в чемпионате. За то, чтобы и спортсмены, и гости столицы уехали с большим удовлетворением и запомнили наш город».

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта, который впервые примет Россия, пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Свое участие в соревнованиях подтвердили 3 тысячи спортсменов из 190 стран и 6 тысяч гостей. В ходе ЧМ будет разыграно 75 комплектов медалей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий