(Город Казань KZN.RU, 15 июля). Совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов в историческом центре Казани провел сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сохранение и бережное развитие исторического центра Казани является одной из главных задач. Исторический центр города - особое место, сказал он, здесь важно сохранять облик старого города, сочетать современную архитектуру со сложившимися традициями.

Участники совещания рассмотрели 13 объектов в столице республики на предмет их соответствия архитектурным и градостроительным требованиям, из них 8 были одобрены, остальные отправлены на переработку. Проекты на рассмотрение представила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Так, был одобрен, с уточнениями, проект здания на улице Лобачевского. Рустам Минниханов предложил доработать верхнюю часть здания, чтобы снизить этажность.

Проект застройки по улицам Муштари - Ульянова-Ленина, который обсуждался ранее, снова получил ряд замечаний, в основном они касались этажности, а также внешнего вида. По мнению Рустама Минниханова, несмотря на то, что этажность здания была понижена, это предложение контрастирует с уже имеющимися постройками на старой улице города. Он предложил поработать над обликом зданий, запросить в архиве проекты стоявших здесь зданий, чтобы комплекс соответствовал исторической застройке. «Принимая подобные решения, нельзя быть равнодушным, - сказал Рустам Минниханов. – Мы отвечаем за сохранение исторического центра».

Собственник здания ЦУМа по улице Московская, 2 предложил застроить площадку перед торговым центром, создав там пристрой для торговых рядов и парковку для автомобилей. На обсуждение было вынесено два варианта реконструкции. Участники совещания одобрили один из вариантов, строительство будет осуществляться с использованием современных материалов.

Объект по улице Баумана, 33 – пятиэтажное здание с торговыми и гостиничными помещениями – также получил одобрение.

Рустам Минниханов предложил пересмотреть проект строительства 7-этажного здания по улице Островского, 100. По его мнению, в этой части города многоэтажное и масштабное строительство неуместно.

Участники совещания одобрили проект трехэтажной гостиницы на улице Г.Тукая, 88. Проект представляет собой традиционный для Старо-Татарской слободы дом с деревянной обшивкой.

Кроме того, была одобрена реконструкция объекта на Профсоюзной, 34, где собственник предложил увеличить объем кровли, чтобы выровнять объект по высоте с уже имеющимися тут зданиями.

Проект торгово-административного здания по улице Нариманова, 39 также получил одобрение участников совещания.

Был одобрен и проект нового корпуса компании «Нэфис» по улице Производственная, выполненный в светлых тонах. Здесь будет размещена новая производственная линия. Объект выполнен с учетом ранее высказанных замечаний экспертного сообщества.

Рустам Минниханов положительно оценил строительство пристроя к лицею «Солнце» по улице Кави Наджми, 18.

Объекты на улицах Петербургская, Айдинова – Тихомирнова, также рассматриваемые повторно, были одобрены участниками совещания. На этих объектах была снижена этажность в соответствии с замечаниями, полученными на предыдущем рассмотрении.

Проект 10-этажного жилого дома по улице Хади Такташ вызвал критику Рустама Минниханова. Он предложил отложить принятие решения по проекту, отметив, что не приветствует высотного строительства в этом микрорайоне, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж
Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий