(Город Казань KZN.RU, 15 июля). Казань продолжает усиленно готовиться к чемпионату мира по водным видам спорта: так, для медицинских нужд закуплен биобокс. Дорогостоящее оборудование предназначено для госпитализации пациентов с особо опасной инфекцией.

Решение о закупке биобокса было принято в целях обеспечения готовности к проведению первичных противоэпидемических мероприятий и приему больных и обратившихся с подозрением на особо опасную инфекцию. Отметим, что «BIOBOX EBXT-06» – это первый в Татарстане аппарат такого уровня. Уже проведено обучение персонала по работе с новым оборудованием. Также дополнительно приобретены комплекты защитной одежды, тест-системы и расходные материалы.

Кроме того, в Республиканской инфекционной клинической больнице имеется постоянно пополняемый резерв препаратов, предназначенных для лечения больных инфекционными заболеваниями. А сотрудники учреждения приняли участие в межведомственных учениях для тренировки организации работы в случае госпитализации пациента с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание и лабораторной диагностики заболевания.

Напомним, всего для работы на объектах чемпионата планируется задействовать более 600 медицинских работников. Планируемое количество задействованных бригад скорой медицинской помощи – 23, из них 6 будут работать на церемониях открытия и закрытия. На объектах чемпионата, непосредственно на соревновательных и тренировочных площадках помощь будут оказывать 18 мобильных медицинских бригад, для спортсменов и зрителей медики будут работать в 26 медицинских пунктах. Необходимое оборудование, лекарственные препараты, расходные и перевязочные материалы для медицинских пунктов объектов чемпионата закуплены.

Также на чемпионат привлекаются 167 волонтеров по направлению «Медицина», в том числе 54 человека на проведение допинг-контроля. В апреле-июне 2015 года проведено обучение медицинских работников в Казанской медицинской академии и среднего медицинского персонала в Казанском медицинском колледже по вопросам оказания медицинской помощи участникам и гостям чемпионата.

Стационарная медицинская помощь будет оказываться в 6 ведущих медицинских организациях: ГАУЗ «Республиканская клиническая больница», ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница», ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница».

Дополнительно на территории Деревни спортсменов будет функционировать медицинский центр деревни спортсменов. А в официальных гостиницах («Корстон», «Рамада», «Мариотт», «Ривьера», «Регата») будут организованы 5 медицинских пунктов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий