Создание отделений для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов – новое направление в российской медицине. Такие отделения уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Перми. В ближайшее время такое отделение откроется на базе Оренбургской областной клинической инфекционной больницы. Как комментирует главный врач областной инфекционной больницы Виктор Прусс, решение об открытии нового отделения было принято региональным министерством  здравоохранения после вхождения в структуру больницы областного центра СПИД. Если прежде в различных отделениях больницы было 12 разрозненных коек для лечения пациентов с положительным ВИЧ-статусом, то теперь они будут получать медицинскую помощь в специализированном отделении на 40 коек, где предусмотрены все особенности течения инфекционных болезней у лиц данной категории.

- Речь идет о лечении у ВИЧ-инфицированных пациентов именно заболеваний нашего профиля – инфекционных болезней, - обращает внимание Виктор Федорович, –  например, гриппа, гепатита, менингита, энцефалита, кишечных инфекций и т.д. При неинфекционных заболеваниях они получают лечение в профильных отделениях лечебных учреждений области. В частности, лечение туберкулеза – в противотуберкулезных диспансерах, кардиологические, гастроэнтерологические и др. болезни – в соответствующих отделениях.

Объединение инфекционной больницы с центром СПИД позволило провести  реорганизацию и выделить необходимые площади для нового отделения. Здесь  проведен капитальный ремонт, использованы современные отделочные материалы. Так, отделка стен и пола позволяет качественно проводить санитарную обработку, покрытие пола высокопрочное, не скользит. Приобретены оборудование и мебель, соблюдены все требования в соответствии с современными нормативами. На эти цели выделено 11 млн. рублей из областного бюджета, к ним добавлены средства лечебного учреждения. Оказана весомая поддержка социально ориентированного бизнеса в размере 1 млн. рублей.

В отделении созданы комфортные условия для лечения как взрослых пациентов, так и детей. Для последних предусмотрено совместное пребывание с матерью. В палатах функциональные кровати, есть прикроватные столики для приема пищи. Имеется процедурный кабинет, буфет, все необходимые санитарно-бытовые условия,  оборудование для передвижения пациентов  – коляски, ходунки, каталки.

Отделение укомплектовано кадрами. Здесь работают 3 врача (заведующая отделением Мясникова Елена Ростиславовна), средний и младший медперсонал. Дополнительная специализация по ВИЧ-инфекции позволит оказывать медицинскую помощь на самом современном уровне.

Отделение для лечения инфекционных болезней у лиц с положительным ВИЧ-статусом приступит к работе 1 апреля.

Накануне его открытия, 26 марта, министерство здравоохранения области проведет пресс-тур, в ходе которого журналисты смогут ознакомиться с новым отделением. 

Мероприятие пройдет по адресу: г.Оренбург, ул.Комсомольская, 180.

Начало в 11:00 час. Сбор у кабинета начмеда Елены Закопаевой.

Аккредитация СМИ по тел.: 22-03-46; 77-84-62

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также