(Город Казань KZN.RU, 15 июля). В этом году в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибудут около 1200 жителей Республики Татарстан. Управление Роспотребнадзора по РТ дает рекомендации паломникам, как обезопасить себя во время путешествий от инфекций.

По состоянию на 1 июля 2015 года в 26 странах мира зарегистрировано 1382 случая инфицирования ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), из них 533 случая – с летальным исходом. Наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, также растет число инфицированных в Южной Корее.

Ситуация по коронавирусной инфекции осложняется тем, что ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также беженцев, живущих в переполненных лагерях в антисанитарных условиях.

В целях профилактики инфекционных заболеваний при посещении ближневосточных стран важно помнить:

- перед тем, как отправиться в хадж, следует оценить состояние своего здоровья;
- рекомендуется пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача.
- в случае необходимости следует использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой;
- рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены;
- принимать пищу и покупать продукты питания следует только в определенных специализированных местах;
- для питья следует использовать только бутилированную или кипяченую воду, напитки и соки промышленного производства;
- для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей;
- следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами и летучими мышами.

Лицам, которые возвращаются с хаджа из стран Ближнего Востока и Южной Кореи, в случае возникновения респираторных симптомов или диареи во время поездки или в течение 14 дней после возвращения необходимо обратиться к врачу и сообщить ему о своем пребывании в стране, в которой зафиксирована неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий