Сегодня начался мусульманский месяц зуль-хиджа — время совершения паломничества в Мекку

Считается, что хадж (в переводе с арабского «путешествие с определенной целью») раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. Хадж — это символ трех событий в истории ислама: прощения и воссоединения Адама и Хаввы, принесения в жертву пророком Ибрахимом своего сына Исмаила и послушания пророка Мухаммада. Для совершения паломничества верующий должен отрешиться от личной жизни. Если мусульманин не может оплатить расходы, связанные с хаджем, он освобождается от него. Накопленные на паломничество деньги можно отдать нуждающимся, что также будет воспринято как хадж. Во время паломничества верующий должен облачиться в специальное одеяние, совершить обход вокруг Каабы, предстояние в долине Арафат.

Ожидается, что в нынешнем году число иностранных паломников в Саудовскую Аравию увеличится. Около трех тысяч российских мусульман совершат хадж в этом году, что меньше, чем год назад. Большинство паломников из Дагестана, мусульмане отправятся также из Татарстана и Москвы.

Как сообщили «Априори» в духовном управлении мусульман Оренбургской области, хадж собираются совершить три жителя области из Оренбурга, Орска и Оренбургского района. Завтра они отправятся с группой паломников из Москвы в Мекку.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий