(Город Казань KZN.RU, 13 июля). В Международном аэропорту «Казань» открылась выставка участника экспедиции «Антарктида-100», фотодокументалиста Антона Райхштата. В экспозиции представлены 36 снимков из четырех частей света – Европы, Азии, Америки и Антарктики.

Фотопроект «Антарктида-100» рассказывает о достижениях исследователей из Татарстана, которые в декабре 2014 года первыми на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров, выполнили научно-исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Температура воды в момент погружения составила минус 2 градуса. Общее время погружения – 71 минута.

Проект «Антарктида-100», собравший в одной команде людей разных мировоззрений, национальностей и религиозных взглядов, нацеленных на общее дело, отражает ценности Казани и Татарстана – межконфессиональный и межкультурный баланс, мирное сосуществование и нацеленность на достижение результата. Проект, объединивший научные и культурно-исторические цели, посвящен 220-летию со дня рождения единственного ученого в составе Первой русской антарктической экспедиции, ректора Казанского университета Ивана Симонова.

Экспедиция призвана увековечить достижения первооткрывателей Ледового континента – русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена, Михаила Лазарева. Кроме того, была и духовная составляющая. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые получили в Казани - Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из казанской синагоги. Впервые в Антарктике был совершен намаз, сообщает пресс-служба аэропорта.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий