(Город Казань KZN.RU, 10 июля). 14 июля в Музее Пушечного двора Казанского Кремля откроется выставка «Веломания. Веловинтаж. Велолюбовь». В экспозиции будет представлено более двадцати велосипедов, произведенных в разных странах мира – Англии, Германии, Латвии, России, Франции, Швейцарии, Японии – с 1869 по наши дни.

Как сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль», особое место в экспозиции отведено велосипеду, изготовленному мастером Ephrem Jean во Франции в 1869 году. Также интерес у казанцев вызовут трехколесный велосипед для взрослых «костотряс» и складной велосипед «паук». Экспозицию дополнят документы и материалы, отражающие развитие велосипедного дела в нашей стране и в мире, тематические книги, миниатюрные модели велосипедов, различные аксессуары и экипировка, фильмы и фотографии известных людей – любителей велосипедов. Отдельный раздел посвящен истории нашего земляка Онисима Панкратова, который в 1911-1913 годах совершил кругосветное путешествие на велосипеде.

Стоит отметить, что открывающаяся выставка – одно из важных событий в становлении велосипедной культуры в Республике Татарстан. Ценности здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде, технического и эстетического влечения к велосипеду и всего, что связано с ним создают места, где могли бы собираться люди, вовлеченные в велосипедную культуру.

Каждую субботу посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классах от профессионалов и велоувлеченных людей, а также покататься на раритетном велосипеде по территории Пушечного двора Казанского Кремля.

(М)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий