(Город Казань KZN.RU, 9 июля, Аделя Галиева). В столице Татарстана всероссийский День семьи, любви и верности отметили масштабной развлекательной программой на площадке Центра семьи «Казан». Также по традиции в этот день заслуженные награды получили семейные пары, внесшие значительный вклад в развитие города.

Несмотря на будний день, 8 июля на площадке Чаши было людно: сотни казанцев собрались в самом счастливом для тысяч молодоженов месте – Центре семьи «Казан», чтобы отпраздновать День семьи, любви и верности. Здесь их ждал настоящий мини-сабантуй с традиционными народными забавами вроде бега в мешках, а также разнообразные подвижные и настольные игры. Больше всего малышам понравился твистер – дети радостно перепрыгивали с одного цветного кружка на другой. Также горожане могли принять участие в интересных мастер-классах, конкурсах и баттлах.

Но главным идейным центром праздника стала сценическая площадка под открытым небом, где развернулась концертная программа с участием студенческих коллективов и исполнителей. Здесь же состоялось самое торжественное событие праздника – чествование семей, которые прожили вместе более 25 лет и внесли достойный вклад в развитие Казани в самых разных областях. Отметим, что всего на Республику Татарстан выделено 70 медалей за любовь и верность для вручения лучшим семьям, в Казани такой чести удостоились 10 пар.

Церемонию награждения открыла заместитель главы МО Казани Людмила Андреева, которая поприветствовала всех собравшихся и поздравила с Днем семьи, любви и верности. «Наверное, каждый из вас согласится со мной, что этот праздник должен быть главным, ведь в жизни нет ничего важнее семьи! Где бы ты ни работал, какой бы пост не занимал – успех зависит от того, насколько ты счастлив в семье», - подчеркнула она. Людмила Андреева также отметила, что для Казани этот праздник играет особую роль, ведь в столице Татарстана в последнее время растет число заключенных браков и родившихся детей, что объясняется созданием в городе достойных условий для счастливой жизни.

После чего замглавы МО Казани вручила награды семье врачей с 35-летним стажем Нурисламу и Милуяуше Гайфуллиным, чьи дети также пошли по стопам родителей, а также Вячеславу и Сарие Сабурским, прожившим вместе 38 лет. Особые слова поздравлений прозвучали в адрес спортивной четы - Валерия и Татьяны Мартыновых. Напомним, совсем скоро их дочь, Яна Мартынова, будет выступать за российскую сборную на чемпионате мира по водным видам спорта.

К поздравлениям присоединилась и начальник Управления ЗАГС Кабмина РТ Альбина Шавалеева. «Сегодняшний праздник – еще один повод показать всем, какие у нас замечательные семьи. Мы рады возможности поздравить их и вручить медали за любовь и верность. Семья – это то, благодаря чему из поколения в поколение передаются культурные и национальные традиции. Очень важно, чтобы эта связь не обрывалась, и тогда счастливых и крепких семей в нашей республике и в нашей столице будет еще больше!», - подчеркнула Альбина Шавалеева и вручила награды самой творческой паре вечера – владельцу художественной галереи Ильдару Галееву и его музе – Ольге Галеевой. А научную элиту на празднике представила семья научных деятелей Искандер и Светлана Измайловы - основатели династии историков.

В завершение церемонии награждения выступила начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова, которая отметила, что в этот день на празднике сошлись все звезды и даже погода, несмотря на то, что все прогнозы предвещали дождь, уступила перед хорошим настроением собравшихся. Г.Габбасова вручила медали за любовь и верность самым «опытным» парам вечера: Станиславу и Земфире Маркиным с более чем 50-летним семейным стажем и Сурену и Елене Мирумянц – семье ветеранов Великой Отечественной войны. Восхищенные историей жизни и неугасаемым оптимизмом пары, гости праздника стоя аплодировали чете Мирумянц, выражая им свое уважение и благодарность.

«Сегодня главные гости нашего праздника – юбиляры, которые являются эталоном семейной гармонии, любви и верности. Кто-то разрывает отношения после первой же ссоры, а есть такие счастливчики, которые идут вместе по жизни, держась крепко за руки и разделяя все беды и радости. Вы для нас пример!» - подытожила Г.Габбасова и еще раз поздравила всех с праздником. Завершающей точкой церемонии награждения стал эффектный флэш-моб по массовому запуску в небо красных шаров в форме сердец.

Завершился праздник День семьи, любви и верности кинопоказом под открытым небом: казанцы смотрели один из самых семейных фильмов «Мамы-3» и вспоминали все пожелания, прозвучавшие во время вечера.

Отметим, что, по словам сотрудников ЗАГС, День семьи, любви и верности с каждым годом становится все более популярным праздником. К примеру, в прошлом году 8 июля в городе было зарегистрировано порядка 40 браков, в этом же году произошел небольшой свадебный бум: 8 июля было зарегистрировано 85 пар, из них в Центре семьи «Казан» - 25. То есть 8 июля становится модной и трендовой датой для заключения брака, составляя конкуренцию Дню всех влюбленных – 14 февраля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий