(Город Казань KZN.RU, 3 июля). Сегодня в городской Ратуше состоялся очередной семинар для руководителей казанских территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Во встрече приняли участие заместитель Главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, начальник правового управления Совета муниципальных образований РТ Луиза Курманова, а также заместители глав и руководители аппаратов районных администраций Казани и другие.

В ходе заседания Минсагит Шакиров рассказал об основных трудностях привлечения граждан к активизации деятельности территориальных общественных самоуправлений и призвал всех участников семинара к активному взаимодействию между органами власти и ТОСами. «Я должен знать, чем живет наш город – это самый крупный населенный пункт республики, и наша встреча должна быть обоюдно полезной», – подчеркнул он.

Луиза Курманова, в свою очередь, озвучила проблемы, с которыми сталкиваются руководители ТОСов и перечислила ряд рекомендаций о правильной организаций их деятельности, в том числе о необходимости создания коллегиального органа в ТОСах, а также о подготовке и утверждении плана работы. «Необходимо создавать активы и советы территориальных общественных самоуправлений, которые будут чувствовать ответственность за жизнь своего поселка, знать его проблемы» – отметила Л.Курманова.

Напомним, что в Татарстане стартовал конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года в РТ». Общий грантовый фонд составляет 50 млн.рублей, а получателями грантов могут стать 120 территориальных объединений. На первый этап конкурса на муниципальном уровне подали заявки 33 казанских территориальных самоуправления, но согласно представленной квоте в финал конкурса сможет пройти только 31. В настоящее время идет оформление заявок и оценка деятельности казанских территориальных общественных самоуправлений.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий