(Город Казань KZN.RU, 27 июня, Аделя Галиева). В этом году День молодежи в Казани превратился в уикенд: масштабные празднования начались еще 25 мая в Усадьбе Сандецкого, затем продолжились в парке Горького и на площади возле театра Г.Камала. Сегодня главной точкой гуляний стала площадка между набережной и Дворцом земледельцев, где для казанцев выступили лучшие творческие коллективы города, а также популярная исполнительница Нюша, ставшая послом чемпионата мира по водным видам спорта.

Напомним, празднование Дня молодежи началось еще в четверг в излюбленном месте казанских меломанов – Усадьбе Сандецкого. Здесь студенты и преподаватели консерватории им.Н.Жиганова, камерный струнный оркестр «Ренессанс», а также известный битбоксер Митя Бурмистров с новым музыкальным коллективом представили казанцам концерт академической музыки под открытым небом.

Вчера эстафета праздника перешла в парк Горького, где горожане приняли участие в семейном обеденном пикнике, марафоне чтецов, проекте «Казань «RU.ЛИТ» и пленэре для граффитистов. Кроме того, те, кто выбрались в этот день в парк, получили возможность увидеть региональную программу РТ «Память не предают» – призера Российской студенческой весны. А в театре Камала вчера состоялся флешмоб «Танцевальная планета» и акция «Открытка другу».

Все эти мероприятия стали разогревом перед настоящим «марафоном», состоящим из культурных, интеллектуальных и спортивных проектов и акций. Организаторы постарались придумать развлечения для всех. Для удобства праздник решили проводить на трех площадках: парке им.Горького, сквере им.Сыртлановой и перед Дворцом Земледельцев.

В парке Горького в честь праздника продолжился социальный проект «Зеленый фитнес». На огромной зеленой лужайке с самого утра собрались любители активного отдыха, которые для начала под руководством заслуженных мастеров спорта России размялись и сделали утреннюю зарядку. Затем спортивная суббота продолжилась фитнес-тренировкой, стрейчингом и, наконец, мастер-классом по зажигательной зумбе. Все это сопровождалось розыгрышами и общением между участниками. Как отмечает организатор проекта Регина Забихуллова, «Зеленый фитнес» успели полюбить многие казанцы. «Я рада, что нам удалось создать площадку для здоровья, спорта и общения. Мы объединили очень разных людей в одном месте. Хотим, что в дальнейшем проект стал здоровой тусовкой», - отметила она и поблагодарила всех, кто присоединился к проекту.

Титул спортивной столицы казанцы подтвердили и на  второй площадке – в сквере им.М.Сыртлановой, где 16 сильнейших спортсменов со всей страны приняли участие во всероссийском турнире «Воркаут-баттл 1 на 1». Первое место завоевал участник из Челябинска, второе и третье место досталось ребятам из Москвы. Напомним, отбор для участия в баттле среди казанских участников проходил здесь же 21 июня. Помимо спортивной программы зрителей здесь ждали творческие номера от студенческих коллективов города, показательные выступления и мастер-классы.

Но главной площадкой сегодня стала набережная между Казанским Кремлем и Дворцом земледельцев, где ближе к вечеру становилась все более людно. В главном праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы города и республики – победители фестиваля «Созвездие», призеры и лауреаты российских и международных конкурсов, популярные казанские группы – «Большой куш», «Аврора», «4 квартала», «Прогульщики», «Сильфред Эвальдович». Хэдлайнером программы стала известная певица Нюша. Выступление поп-звезды ожидаемо вызвало большой интерес молодежи Казани, среди которых оказалось немало ее поклонников. Певица исполнила несколько популярных хитов. Также в ходе концерта она была объявлена очередным послом XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Напомним, организаторами мероприятий выступили Мэрия Казани, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство культуры РТ и «Молодежь Казани».

Фото efir24.tv

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий