(Город Казань KZN.RU, 22 июня). В июле в казанских школах стартует проект «Театр у школьной доски».

В рамках проекта, организованного Фондом поддержки современного искусства «Живой город», режиссер Радион Букаев поставит 3 спектакля-«урока» по произведениям школьной программы: «Уроки французского» Валентина Распутина, «Чехов. Под музыку» по рассказам Антона Чехова и « Приключения Рустема » Аделя Кутуя. Премьеры состоятся 7, 8 и 9 июля в школах Казани.

По словам директора Фонда «Живой город» Инны Ярковой, «Театр у школьной доски» - уже успешно апробированный проект. По ее словам, практика показывает, что взаимная интеграция школы и театра становится одним из основных направлений культурной политики многих стран. К подобному опыту стали обращаться театры многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а теперь и Казани.

В рамках проекта Радион Букаев - участник различных театральных лабораторий Фонда «Живой город» и главный режиссер Елецкого драматического театра «Бенефис» - создаст 3 спектакля по произведениям школьной программы. В качестве актеров в спектаклях заняты студенты Казанского театрального училища, почти ровесники будущим зрителям, что является одной из принципиальных составляющих проекта.

По задумке организаторов, спектакли «Театра у школьной доски» можно будет показывать на любой площадке, в любом несценическом пространстве – классе, актовом зале, холле… Даже световое и звуковое оборудование у них особое, не требующее длительной монтировки перед показом. Еще одна особенность постановок – их продолжительность, 40-45 минут, что дает возможность показать спектакль прямо во время стандартного школьного урока литературы. Организаторы надеются, что мини-спектакли помогут учителям обратить внимание школьников на литературу и культуру чтения, возродят интерес к художественному слову.

Показы осуществляется на некоммерческой основе и бесплатны как для школьников, так и для самих школ. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РТ.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий