(Город Казань KZN.RU, 22 июня, Аделя Галиева). В образовательных учреждениях Казани полным ходом идет капитальный ремонт: на сегодняшний день объем выполненных работ составляет 61%. Ремонтные работы развернуты в 17 казанских школах, построенных более 30 лет назад, а также в 4 детских садах. Об этом сегодня в ходе пресс-тура по объектам строительства и капремонта объектов образовательных учреждений журналистам сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин.

Первой точкой осмотра в рамках пресс-тура стал строящийся детский сад на пересечении улиц Габишева и Кул Гали Приволжского района города, рассчитанный на 140 мест. Генподрядчиком здесь выступила компания «Грэйтстрой», субподрядчиком – дочерняя компания «Унистрой» ООО «Стройлинии».

По словам заместителя начальника Управления капитального строительства и реконструкции Алмаза Фазылова, в этом районе в целях ликвидации очередности в детские сады за последние несколько лет построено несколько дошкольных учреждений. Так, только в прошлом году на перекрестке улиц Габишева и Зорге был введен в эксплуатацию детсад на 120 мест. При этом в микрорайоне по-прежнему ощущается нехватка мест в детсадах – вокруг строительной площадки - 11 жилых домов, в каждом из которых живут семьи с маленькими детьми.

Как могли убедиться участники пресс-тура, основные виды работ по возведению трехэтажного здания площадью 4 тыс.кв.метров завершены. На выделенные по федеральной программе средства - порядка 83 млн.рублей – возведен каркас здания, ведутся малярные работы и финишная шпаклевка, идет укладка плитки, также стартовали работы по благоустройству территории. Через 10 дней начнется установка малых архитектурных форм: беседок, скамеек, игровых элементов. Рабочим также предстоит завершить чистовую отделку: покраску стен, нанесение графических элементов. Все физические строительно-монтажные работы планируется завершить в июле, затем предстоит процедура сдачи объекта инспектирующим органам. Таким образом, по словам Алмаза Фазылова, в сентябре 140 малышей этого микрорайона смогут пойти в новый детский сад, где предусмотрены комнаты для занятий английским и татарским языком, музыкальный и спортивный залы.

Как отметили представители компании-подрядчика, на объекте были применены современные нормы проектирования с использованием новых отделочных материалов. «Это здание обладает высокой энергоэффективностью, так как здесь применена трехслойная кладка: наружный слой - облицовочно-керамический кирпич, внутренний – высокоэффективный утеплитель, а внутренние стены выложены силикатным кирпичом», - сообщил начальник производственно-технического отдела ООО «Стройлинии». Ленар Тальдаев.

Кроме того, при строительстве особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности детей. «Мы везде стараемся использовать экологически чистые материалы: на полу в коридорах керамический гранит, который не горит, не пылит и легко моется, в групповых комнатах – линолеум, в музыкальном и спортивном залах – ламинат. Потолки во всех помещениях оштукатурены – это тоже негорючий материал, экологически чистый. В коридорах – подвесной потолок, что обеспечивает доступ к инженерным сетям, т.е. все пригодно для ремонта. Где необходимо, установлены противопожарные двери, система пожарной сигнализации», - отметил Л.Тальдаев.

Ходом работ довольна и будущая заведующая детсадом Гузель Хайрутдинова, которая практически с фундамента, с котлована курирует строительство объекта. «Я предлагаю какие-то свои практические решения, то, что удобно для детей и их родителей, и ко мне прислушиваются», - отметила она эффективное взаимодействие руководства школы со строителями и проектировщиками здания.

Следующей точкой осмотра стал объект капитального ремонта – школа №173, единственная школа в пос.Салмачи. Как отметил директор школы Рустэм Гибадуллин, с каждым годом школа становится все более востребованной населением не только поселка, но и других районов. Если 3-4 года назад здесь обучались около 120 ребят, то сейчас количество учеников достигло 260 человек. По словам Искандера Гиниятуллина, притоку учащихся способствовало строительство на территории школы современной игровой спортивной площадки, которая стала центром физического развития для детей всего поселка.

Этим летом «перезагрузка» ждет и здание самой школы, которое капитально не ремонтировалось с момента постройки – 1975 года. Согласно решению Правительства РТ, в рамках президентской программы на объекте выполняется 8 видов работ: замена окон и внутренних дверей, ремонт входных групп, санузлов, кровли, внутренних инженерных коммуникаций, фасада, устройство отмостков. Отметим, что большая часть работ в здании практически завершена.

«На ремонт школы выделено 16 млн. рублей. В настоящий момент освоено уже более половины суммы и выполнено порядка 70% работ», - отметил председатель Комитета ЖКХ. По его словам, работы здесь должны быть завершены к середине августа, чтобы 1 сентября школьники встретили в обновленном здании.

Как сообщил И.Гиниятуллин, всего по городу Казани в этом году делается ремонт в 17 школах, которые размещены в 19 зданиях. На эти цели выделено 519 млн.рублей. Кроме того, выполняется ремонт 4 детсадов. Также в рамках программы «Дорожная карта» производится адаптация и капитальный ремонт отдельных помещений для размещения в них групп дошкольных образовательных учреждений – всего в рамках этой программы будет создано 365 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

«В целом по городу процент выполнения работ по школам и детсадам составляет 61%. Работа налажена, идет своим чередом, финансирование обеспечено, подрядчики получили авансовые платежи. Мы опасались серьезного удорожания, но пока этого удается избегать, во многом потому что определенные закупки были сделаны еще зимой», - подытожил И.Гиниятуллин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий