(Город Казань KZN.RU, 19 июня). В учебном центре «Ботанический сад» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ открылись дендрарий и оранжерейный комплекс, насчитывающие в своей коллекции 1135 видов различных растений, в том числе субтропических и тропических.

В честь этого события на территории ботсада был торжественно открыт памятник трахикарпусу - одному из первых растений, привезенных выдающимся ученым и основателем Ботанического сада Казанского императорского университета Карлом Фуксом. Ботанический сад КФУ – единственный среди ботсадов Урала и Поволжья с южной экспозицией и террасного вида. Сейчас идет высадка растений: каждый ярус террасы представляет какой-то регион: Дальний Восток, Северная Америка, Европа, Азия.

Создание в структуре Казанского университета ботсада стало возможным благодаря профессору-директору И.Яковкину и профессору, ставшему в последующем ректором Казанского императорского университета, величайшему ботанику, врачу, этнографу и историку Карлу Фуксу. Ботаническому саду в апреле 2016 года исполнится 210 лет. За время своей истории он несколько раз прекращал свое существование в силу различных причин, начиная от недостатка специалистов в период с 1921 по 1984 гг. и заканчивая экономическим и социальным кризисом на рубеже XX-XXI веков. Решение возродить ботанический сад было принято ректором КФУ Ильшатом Гафуровым в 2011 году, сообщает газета «Казанский университет».

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий