(Город Казань KZN.RU, 18 июня). Международная федерация плавания FINA выплатит рекордные призовые по итогам XVI Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани – сумма призовых составит почти $5,5 млн. На предыдущем мировом первенстве эта цифра равнялась $3,1 млн.

Как сообщает информационное агентство «ТАСС», восьмерка лучших в каждом виде спорта получит призовые. На предыдущем чемпионате мира деньги получали лишь топ-6, а общая сумма призовых составляла $3,1 млн.

Общая сумма призовых в плавании составит $2,5 млн., в плавании на открытой воде – 420 тысяч, в прыжках в воду – 780 тысяч, в хайдайвинге – 125 тысяч, в синхронном плавании – 900 тысяч, а в водном поло – 720 тысяч. Кроме того, за каждый новый мировой рекорд в плавании сумма призовых составит 30 тысяч.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. На игры приедут 2,5 тысячи спортсменов из 200 стран мира. Спортсмены поборются за 75 комплектов медалей по 6 видам спорта: плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию, водному поло, прыжкам в воду, хай-дайвингу. Кроме того, впервые в истории практически одновременно с этим событием пройдет чемпионат в категории «Мастерс» – с 5 по 16 августа.

(М)

Фото с сайта sport.kazanfirst.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий