(Город Казань KZN.RU, 12 марта, Зиля Гайфи). В Казани будет создана единая база данных предпринимателей, пострадавших в результате пожара в ТЦ «Адмирал». Вопросы предоставления новых рабочих мест, льготных условий осуществления их деятельности и финансовой помощи обсуждались сегодня в ходе встречи с предпринимателями в ДК Казанского вертолетного завода.

Во встрече приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, глава администрации Кировского и Московского районов города Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин, замначальника МЧС по РТ – начальник управления надзорной деятельности Сергей Сергеев, прокурор Кировского района Равиль Вахитов, а также руководители структурных подразделений Исполкома, представители национальных диаспор, страховых компаний.

Встреча была организована в срочном порядке для того, чтобы лично от предпринимателей услышать о проблемах и организовать помощь. По словам Тимура Нагуманова, пока сложно оценить масштабы потерь, поэтому предложено создать инициативную группу из числа пострадавших предпринимателей для оперативного решения вопросов. Всем предпринимателям на сегодняшней встрече розданы анкеты для формирования базы данных пострадавших и оценки материального ущерба в каждом конкретном случае.

В оказании помощи предпринимателям важна адресность. «Пожар не первый. К сожалению, есть жертвы. Это кардинально меняет повестку нашей сегодняшней встречи. Мы потеряли людей – это большая трагедия. Учитывая, что пока еще ведутся работы на объекте, искать виновного в такой ситуации, по крайней мере, некорректно. Нам сегодня нужна информация о том, где и по каким обязательствам вы кредитовались, на какую сумму потеряли товар, были ли оформлены как юридическое лицо. По нашим данным, сгорело около 1200 торговых ячеек с товарами – необходимо определить точное количество пострадавших и степень причиненного ущерба. На сегодня это задача номер один», - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По словам Тимура Нагуманова, с Президентом РТ согласованы решения о проведении переговоров с банками, которые выдавали кредиты предпринимателям. Будет обсуждаться возможность предоставления отсрочки или реструктуризации долга, выдачи ключевыми банками Татарстана новых кредитов по льготной ставке 8-9%. Рассматриваются и другие возможные формы господдержки.

Отдельно прорабатывается вопрос размещения павильонов предпринимателей на других торговых площадях. Сегодня город готов предоставить всем пострадавшим свыше тысячи мест. «22 торговых центра и рынка Казани готовы предоставить места пострадавшим предпринимателям, ведутся переговоры с директорами этих объектов об отсрочке платы за аренду. В частности, руководство Ново-Савиновского рынка готово предоставить 50 мест, Московского рынка - 150, Центрального рынка - 220, «Новой Туры» - 1200 и других», - отметил Денис Калинкин.

Большинство предпринимателей согласны арендовать новые торговые площади, однако бояться столкнуться с административными барьерами – у многих пострадавших сгорели как коммерческие, так и личные документы. По словам предпринимателей, главное для них на данный момент – чтобы город помог им получить новые рабочие места и вернуть деньги, заплаченные за аренду на месяц вперед.

Предприниматели находятся сегодня в тяжелом финансовом положении и ситуация осложняется тем, что у некоторых кредиты взяты на имя родственников и имеются долги перед партнерами в Москве. В ходе встречи предприниматели высказали инициативу создания фонда материальной помощи, призвав подключиться предприятия города. Тимур Нагуманов поддержал идею, отметив, что лично поможет с разработкой проекта документа, чтобы фонд зарегистрировали как можно быстрее, хотя по закону на это полагается 14 дней.

В завершении встречи предприниматели обратились с просьбой провести тщательное расследование происшествия. Замначальника МЧС по РТ доложил о ходе спасательных работ, которые проводятся на объекте в эти минуты. «Технических средств для проведения аварийно-спасательных работ достаточно. Работы будут продолжаться и эти сутки. На сегодняшний день устанавливаются причины возгорания, проведен частичный осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, возбуждено и передано в Следственный комитет уголовное дело по ст.219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Личности 26 человек, находящихся на данный момент под завалами, установлены», - сказал Сергей Сергеев. Валерий Красильников, в свою очередь добавил, что на месте происшествия с сегодняшнего утра работают эксперты, следствием рассматриваются различные версии произошедшего.

Встречи с инициативной группой предпринимателей будут проводиться на регулярной основе. Сегодня же все вопросы, озвученные предпринимателями, будут рассмотрены на заседании оперативного штаба, созданного по поручению Президента РТ в помощь пострадавшим при пожаре, и приняты решения в кратчайшие сроки.

Напомним также, что на официальном портале Мэрии Казани опубликованы телефоны оперативных служб, куда могут обратиться пострадавшие в результате пожара в ТЦ «Адмирал».

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий