(Город Казань KZN.RU, 15 июня, Зиля Гайфи). В Казани завершен ремонт на 10 дорогах и в 24 дворах. При ремонте дорог используется асфальт с щебеночно-мастичным основанием и повышающие износостойкость полотна добавки. В ходе капремонта дворовых территорий создаются дополнительные парковочные места, детские площадки и места для отдыха. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии рассказал заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

В рамках капремонта дворовых территорий предусмотрен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 83 объектов на площади 245 тыс. кв.м. На сегодня на 24 объектах работы завершены, на 33 ведутся. «Заявку о проведении ремонта в своем дворе в следующем году необходимо подавать в администрацию района. Решение будет приниматься исходя из того, выполнен ли капремонт дома, сколько человек проживает в доме, каково состояние двора. Программа на этот год уже сформирована, и менять ее мы не можем. Все сигналы, поступающие в Исполком, Комитет внешнего благоустройства, администрации районов и систему «Народный контроль», внимательно рассматриваются. В Казани есть дворы, которые не ремонтировались с момента постройки в 50-60 годах. Такие территории будут включаться в программу в первую очередь», - объяснил принципы выбора объектов для ремонта Игорь Куляжев.

Что касается ремонта дорог, то в рамках ямочного ремонта и восстановления изношенных слоев асфальта предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия 38 улиц на площади 188 тыс.кв.м. На сегодня работы выполнены на 10 объектах. Еще 77 улиц поселков на площади 182 тыс.кв.м планируется покрыть щебнем, на 6 объектах работы завершены.

Заказчиком дорожных работ выступает республиканское учреждение «Главтатдортранс». «Гарантия на ремонт дорог, которые выполняются в комплексе работ, составляет пять лет. Если меняется только верхний слой дорожного полотна, то гарантия составляет 2 года. На сегодняшний день в городе ведется замена верхнего слоя асфальтобетона, что позволяет эксплуатировать дорогу в течение 4-5 лет. Мы покрываем дороги асфальтом с щебеночно-мастичным основанием, который является износостойким. Применяем и различные добавки. Мы знаем о проблемах, которые возникают по причине колейности дорог. Для наших условий – это нормальная ситуация. На дорогах города наблюдается высокая интенсивность движения, много ездит грузового транспорта, используются шипы в зимний период. Если колейность возникла из-за некачественно проведенных работ, то подрядчик за собственный счет будет устранять изъяны»,- отметил Игорь Куляжев.

Напомним, всего в этом году в Казани будет отремонтировано 38 городских и 77 поселковых дорог, 83 дворовых территории. Чтобы не ограничивать движение автотранспорта дорожные службы основную часть работы выполняют в ночное время суток. Информация обо всех ограничениях, вводимых на дорогах на период ремонта, заблаговременно публикуется на портале Мэрии Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий