(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Зиля Гайфи). Столица Татарстана второй год подряд занимает третье в России место по количеству призеров и победителей олимпиад, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Казанские школы возглавляют рейтинг 100 лучших школ Татарстана, 9 школ вошли в 500 лучших школ России, в том числе лицей №131 в топ-25. Об этом сегодня в ходе брифинга в Мэрии города сообщил начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин.

В минувшем учебном году продолжалась работа по поддержке одаренных учащихся. Для поддержки юных талантов и учителей из бюджета города в 2014 году было выделено 20 млн. руб., что в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Продолжилось внедрение современных образовательных технологий и методик. Благодаря этому увеличилось количество призовых мест и победителей олимпиады. «Казань второй год подряд занимает третье в России место по количеству призеров и победителей олимпиад. Казанские школы возглавляют рейтинг 100 лучших школ Республики Татарстан, 9 школ вошли в 500 лучших школ России, в том числе лицей №131 в топ-25. По итогам олимпиад сборная команда Казани заняла третье место», - отметил Ильсур Хадиуллин.

По результатам всех этапов Всероссийской олимпиады лучшим признан лицей №131, подготовивший 67 победителей и призеров. Далее по числу победителей и призеров следуют лицей-интернат №2, лицей при КФУ, гимназия №122, гимназия №19, гимназия-интернат №4, гимназия №7, гимназия №93 и IT-лицей, лицей-интернат №7, гимназия №9, «СОлНЦе» и Лицей №121.

В 2014-2015 учебном году учащиеся Казани принимали участие и в Международных олимпиадах. Так, Дмитрий Садыков из лицея №131 завоевал золотую медаль на XI Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров в Аргентине. Учащиеся лицея №131 Амир Ягудин, Камиля Мухаметшина, Артур Бикеев, а также Алия Хасанова из гимназии №19 в составе татарстанской сборной заняли первое место, завоевав Малый кубок в юниорской лиге XVIII Международного математического турнира старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова». Кроме того, учащиеся МАОУ «Лицей №131» Руслан Котляров и Булат Курамшин завоевали золотые медали на международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий