(Город Казань KZN.RU, 28 мая, Альберт Муртазин). Вопросы благоустройства и озеленение площадей, парков, скверов и других мест отдыха горожан обсуждались сегодня на очередном общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья. Заседание прошло под председательством главы ассоциации, Мэра Казани Ильсура Метшина в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары. 

Опытом столицы Татарстана в сфере благоустройства и озеленения городских территорий поделился заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Он рассказал своим коллегам из городов ПФО, что в Казани на каждого жителя приходится 49 кв.м. зеленых насаждений, при нормативе в 25 кв.м. По словам Игоря Куляжева, сохранять столь высокие показатели в сфере озеленения и благоустройства помогают многочисленные проекты, которые реализуются в столице РТ. В частности, докладчик отметил проекты «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань», благодаря которым столица Татарстана ежегодно прирастает значительным количеством деревьев, кустарников и цветов. Замруководителя Исполкома Казани также напомнил, что в Татарстане 2015 год объявлен Годом парков и скверов. В связи с этим в городе планируется масштабная реконструкция старых парковых зон, а также строительство новых.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков рассказал членам собрания об опыте столицы Чувашии по организации работы в сфере содержания, благоустройства и озеленения площадей, парков, скверов и других мест отдыха горожан. По его словам, Чебоксары являются одним из наиболее «зеленых» городов России – общая площадь зеленых насаждений здесь составляет более 11 тысяч га. А.Ладыков сообщил, что в Чебоксарах планируется масштабная реконструкция основных парковых зон, которые составляют лицо города. Комплексное развитие коснется трех крупнейших парков, которые впоследствии станут центром притяжения не только для жителей города, но и для туристов. Также планируется благоустройство набережной реки Волга, развитие велосипедных маршрутов в городе и многое другое. «Главное в развитии города – это интересы горожан», - подчеркнул А.Ладыков.

Замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Никонов также поделился опытом своего города на ниве благоустройства. «Мы видим свою задачу в том, чтобы создать людям комфортные условия для жизни», - подчеркнул В.Никонов. Он рассказал, что в настоящее время в городе реализуется комплексная программа по благоустройству, которая, кроме всего прочего, включает в себя создание прогулочных зон, капитальный ремонт городских парков, оснащение дворовых территорий специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в Нижнем Новгороде работают над созданием велосипедных маршрутов, которые соединят основные достопримечательности города.

Как отметил Ильсур Метшин, опыт Чебоксар в вопросах благоустройства и содержания городских территорий очень интересен. «Несмотря на то, что в каждом городе есть объекты, которые вызывают гордость горожан и руководства города, ваш передовой опыт во многих вопросах, безусловно, достоин изучения и внимания», - подчеркнул Мэр Казани, добавив, что подобные наработки необходимо применять на практике. Он также добавил, что интересен и опыт Нижнего Новгорода. Ильсур Метшин порекомендовал коллегам обратить особое внимание на вопрос озеленения города, задействовав, в частности, опыт столицы Татарстана в этой сфере. По словам главы столицы Татарстана, подобные меры не потребуют чересчур больших финансовых вложений, но позволят преобразить облик города.

В ходе заседания члены АГП также обсудили вопрос комплексного благоустройства дворов и организацию парковочного пространства во внутридворовых территориях. Как отметил Ильсур Метшин, это одни из самых сложных вопросов для всех городов. «Многие муниципалитеты решают этот вопрос одновременно с капитальным ремонтом жилых домов. Горожане получают сразу и отремонтированный дом, и благоустроенные площадки», - отметил Мэр Казани.

Одной из тем обсуждения стал также вопрос организации и содержания дорог. Он, по мнению, Мэра Казани, также является одним из важнейших для всех муниципалитетов России. «Мы сегодня услышали опыт таких городов как Чебоксары, Киров, Саранск. У каждого города свои подходы к решению проблем, общих для всех городов. И нам необходимо использовать лучшие практики», - резюмировал И.Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий