(Город Казань KZN.RU, 26 мая, Зиля Гайфи). В период проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015 МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» будет обеспечивать ежедневным питанием более 3,5 тысячи спортсменов соревнований в категории «Мастерс». Готовность поваров к предстоящему чемпионату оценил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе посещения комбината питания на ул.Тульской.

На данный момент комбинат обеспечивает трехразовым питанием пациентов пяти больниц и горячими обедами учащихся 40 школ города. В период проведения чемпионата поставка питания в больницы будет продолжена, в то время как с наступлением летних каникул необходимость кормить школьников временно отпадет.

Питание спортсменов, клиентских групп и волонтеров будет осуществляться на местах, для этого на спортивных объектах выделены помещения с необходимым оборудованием, организованы чайные столы для вип-персон, судей и представителей СМИ. «Питание спортсменов соревнований в категории «Мастерс» будет организовано на базе Казанской академии тенниса. Также департамент отвечает за обеспечение питанием клиентских групп – представителей СМИ, судей, вип-персон. Питание для них будет организовано на стадионе «Казань-Арена», во Дворце водных видов спорта, на набережной реки Казанка, где будут проходить соревнования по хай-дайвингу, в «Татнефть-арене», где запланированы церемонии открытия и закрытия», - рассказал генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Ирек Мухаметшин.

Что касается организации питания спортсменов самого чемпионата ФИНА, то этим будет заниматься компания «Татинтер-сервис». Департамент будет обеспечивать компанию полуфабрикатами, всего планируется изготовить более 70 тонн полуфабрикатов.

Для питания волонтеров будет использоваться система ланч-боксов, хорошо зарекомендовавшая себя в период проведения Универсиады. Всего планируется изготовить более 60 тысяч ланч-боксов: на каждый день недели разработаны семь видов горячих вегетарианских и обычных блюд. В продуктовый набор волонтера входит горячий обед, булочка, фрукт, шоколадный батончик, пакетированный соус, чай, сахар, жвачка, одноразовые столовые приборы и влажные салфетки. По словам Ирека Мухаметшина, набор волонтера составлялся исходя из результатов опросов и тестирования на спортивных мероприятиях.

Так как чемпионат будет проходить на территории Татарстана, будет широко представлен ассортимент русской и татарской кухни, организована зона халяль-питания и кошерной пищи, иностранным спортсменам будут предложены блюда европейской, средиземноморской и азиатской кухни.

В ходе посещения комбината Мэр Казани осмотрел заготовочные цеха, участки комплектации и складские помещения, где еда сначала готовится, потом охлаждается до температуры +4 градуса и упаковывается. Ильсур Метшин поинтересовался у сотрудников, насколько они готовы к работе на чемпионате. «Как вы оцениваете свою готовность, работали ли вы в период Универсиады? Насколько сложнее сейчас перед вами стоит задача?» - спросил Мэр. «В период Универсиады я непосредственно была задействована в организации питания сотрудников МВД, поэтому все в принципе знакомо. Готовность номер один!» - ответила главный технолог Гульсина Камалова.

Практически весь процесс на комбинате автоматизирован, что обеспечивает бесперебойную работу и доставку питания в срок. В целом, по мнению главы города, площадка находится в высокой степени готовности. На сегодняшний день создана рабочая группа, которая в еженедельном режиме решает все текущие вопросы. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий