(Город Казань KZN.RU, 21 мая, Альберт Муртазин). Центр аэрокосмического образования школы №35 Приволжского района Казани посетил Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. В ходе визита глава города отметил важность технических кружков для школьников. Подобные образовательные проекты помогают учащимся делать серьезные успехи в науке, начиная с самого раннего возраста, подчеркнул градоначальник.

Как сообщила директор школы Елена Глухарева, школьники с энтузиазмом подходят к изучению космической сферы, и это дает свои результаты – многие из воспитанников аэрокосмического центра участвуют во всероссийских и международных конкурсах, занимая призовые места.

Ильсур Метшин ознакомился с проектами лаборатории космической медицины и биологии, которая работает в школе уже второй год. Как напомнила руководитель лаборатории Ксения Кузьмина, в прошлом году в рамках биологического проекта «Изучение влияния невесомости на развитие стеблей растений» в космос был отправлен выращенный воспитанниками салат. «Тот салат к нам, к сожалению, не вернулся – космонавты его открывали и пробовали. Им действительно очень понравилось», – поделилась К.Кузьмина.

По ее словам, сегодня школьники ведут в лаборатории три основных проекта. Первый – это растение, которое уже два года живет в герметично запаянной бутыли, создав для себя собственный микроклимат с круговоротом воды, кислорода и веществ, необходимых для жизни. Кроме того, школьники воссоздали теплицу переменной гравитации, с помощью которой в 2010 году космонавты доказали, что растения могут расти без действия гравитации, под воздействием солнечного света.

Еще один проект школьники создают при содействии Поволжской государственной академии физической культуры и спорта. Называется он «Критерии отбора космонавтов: школьники в космосе». «Мы исследуем, может ли ученик нашей школы стать претендентом в космонавты или космические туристы. По итогам информация будет передана в Центр подготовки космонавтов, чтобы эти ребята могли участвовать в различных тематических конкурсах», – проинформировала К.Кузьмина.

Градоначальнику показали и другие работы, созданные школьниками – макет лунной базы, проекты искусственных спутников и ракет, а также собранный ими телескоп. Стоит отметить, что в школе на сегодняшний день разрабатывается настоящий космический объект – сверхмалый спутник класса CubeSat, имеющий объем 1 литр и массу не более 1,33 кг.

Также Мэр Казани понаблюдал за процессом обучения школьников на реалистичном компьютерном эмуляторе вертолета. В ходе обучения ученики сдают теоретические и практические экзамены, и уже в столь юном возрасте вполне могут управлять настоящим вертолетом. По словам Елены Глухаревой, ребят, которые прошли подобные курсы, потом без экзаменов принимают в вертолетные училища.

Ильсур Метшин отметил, что подобные кружки помогают школьникам изучить много нового и найти свое любимое дело. «Все великие ученые, как, например, Королев и Туполев, когда-то начинали с подобных технических кружков. Казань – город авиастроения и вертолетостроения. Поэтому очень важно, чтобы у нас были такие кружки и такие энтузиасты», – подчеркнул глава города.

Ильсур Метшин также побывал на уроке физкультуры, где пообщался со школьниками и присоединился к уроку, выполнив отжимания вместе с учащимися.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий