(Город Казань KZN.RU, 21 мая). С 15 мая по 15 июня в Татарстане и его столице проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», призванное обратить внимание на детский дорожно-транспортный травматизм. По статистике, треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы.

За 4 месяца текущего года на дорогах РТ было зарегистрировано 135 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 138 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26 случаев, пострадавших детей – на 8 человек. Вместе с тем, дорожные трагедии унесли на две детские жизни меньше, чем в прошлом году.

В настоящее время отмечается тенденция по увеличению количества ДТП с участием детей-пешеходов (58% от общего количества ДТП с детьми). За 4 месяца произошло 78 таких аварий, в результате которых 1 ребенок погиб и 80 получили травмы. Также зарегистрировано 50 ДТП с участием детей-пассажиров, в них 3 ребенка погибли и 51 получил травмы.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по РТ проводит рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров (с 15 по 25 мая) и не предоставлением преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение этого требования влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысячи рублей. За 4 месяца текущего года сотрудниками полиции было выявлено более 8 тысяч таких нарушений. В дни проведения мероприятия «Внимание – дети!» ежедневно более 100 водителей подвергаются наказанию за перевозку детей не по правилам.

Невыполнение требования ПДД о предоставлении преимущества в движении пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. За 4 месяца текущего года было выявлено 26 тысяч таких нарушений, сообщает пресс-служба УГИБДД Казани.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий